Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск

25 мая 2016 в 09:18
Добрый день, подскажите пожалуйста увольняю сотрудников 31.05.2016г.,но они последнюю неделю были в отпуске за свой счет.
Нужно ли май включать в расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, или апрель будет последним месяцем?
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
25 мая 2016 в 12:13
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Если увольняете сотрудников в последний день месяца, последний рабочий месяц включается в расчет. Об этом письмо Роструда:

Цитата (Письмо Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1 ):       Если работник увольняется в начале месяца, проблем, как правило, не возникает. Берут в расчет 12 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. Проблемы начинаются, когда день увольнения приходится на последние дни месяца. Если в этом месяце увольняющийся заработал хорошие деньги, у него появляется естественное желание именно этот месяц включить в расчет компенсации. А у бухгалтерии может возникнуть соблазн включить неполный последний месяц в расчет в том случае, когда без этого месяца не получается 12 месяцев работы.
       В письме от 22.07.2010 № 2184-6-1 Роструд рассмотрел две ситуации: увольнение в последний и предпоследний дни месяца. Когда работник увольняется 30 июня 2010 г., день увольнения является последним днем месяца и включается в календарный месяц. Следовательно, июнь 2010 г. учитывается в расчетном периоде. Когда работник увольняется 30 июля 2010 г., до конца месяца остается один день (31 июля) и тогда данный неполный месяц в расчет среднего заработка не включается.
       Роструд заключил, что предшествующий расчету период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 ТК РФ. При этом продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.
       Вспомним абз. 3 ст. 139 ТК РФ: при любом режиме работы средняя заработная плата работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествовавших периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Эти же слова повторяются и в п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
       Камнем преткновения является следующий абзац в Положении: «...средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев». Если его рассматривать в отрыве от предыдущего абзаца, то возникает соблазн считать календарным и последний неполный месяц. Но дело в том, что в самой ст. 139 ТК РФ данная фраза имеет продолжение: «...путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)». Из этого, на наш взгляд, и следует, что оба абзаца нужно рассматривать в совокупности и неполные месяцы в расчет не брать в принципе.
       По общему правилу днем прекращения трудового договора признается последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Когда работник увольняется в последний день месяца, этот день еще считается днем его работы. Месяц увольнения оказывается полным и может быть включен в расчетный период.
 Не совсем понятна Ваша фраза про отпуск за свой счет. Как он может повлиять на расчетный период?
25 мая 2016 в 12:46
т.е получается независимо от административного отпуска,если увольнение 31 мая,то мац надо брать в расчет при оплате компенсации за отпуск?
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
25 мая 2016 в 13:31
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):т.е получается независимо от административного отпуска,если увольнение 31 мая,то мац надо брать в расчет при оплате компенсации за отпуск?
Да, май 2016г. включаете в расчетный период. Но т.к. сотрудники находились в отпуске без сохранения зар.платы, то при расчете среднего заработка за май будет учтено не 29,3 календ.дня, а будет произведен расчет учитываемых календарных дней в неполностью отработанном месяце - исключен период, приходящийся на отпуск без содержания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер