Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Индексация среднего заработка при расчете отпускных

25 мая 2016 в 11:42
Добрый день!
       Предприятие (ООО) на ОСН. Оклад у некоторых работников 7000 руб.
       С 01.07.2016 повышается МРОТ до 7500 руб. и соответственно до 7500 руб. увеличиваются оклады этим работникам.
       Все работники уходят в отпуск с 04 июля 2016г. Т.е. увеличение оклада произошло в месяце предоставления отпуска, но до наступления отпуска.
       Нужно ли индексировать средний заработок при оплате отпускных?
юлия79  226 926 баллов, г. Омск
25 мая 2016 в 11:47
19 баллов Добавить баллы
Цитата (dmv77777):Нужно ли индексировать средний заработок при оплате отпускных?
Добрый день

Да,нужно.

Цитата (п.16 922 ПП):16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
25 мая 2016 в 11:58
Все дело в том, что не всем работникам были повышены оклады, а только тем, у кого он был 7000 руб.
      Для индексации среднего заработка повышение окладов должно быть общим по предприятию или подразделению. Если в повышении зарплаты обделили только одного сотрудника подразделения, никому из работников этого подразделения корректировать отпускные на повышающий коэффициент вообще нельзя. Подтверждает такой вывод письмо Роструда от 31 октября 2008 г. № 5920-ТЗ.
      Здесь вопрос в том, что средний заработок без индексации будет меньше МРОТ, равного 7500 руб. Допустимо ли это? Или все-таки индексировать средний заработок отдельным работникам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 926 баллов, г. Омск
25 мая 2016 в 12:05
Цитата (dmv77777):Здесь вопрос в том, что средний заработок без индексации будет меньше МРОТ, равного 7500 руб. Допустимо ли это? Или все-таки индексировать средний заработок отдельным работникам?
Добрый день

Я ввела вас в заблуждение,проститеКирпичная стена

Упустила,что повышение было не всем.

Тогда индексировать не надо.
Анна Влада  194 130 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 14:48
48 баллов Добавить баллы
Цитата (dmv77777):С 01.07.2016 повышается МРОТ до 7500 руб. и соответственно до 7500 руб. увеличиваются оклады этим работникам.
Немного добавлю.
Не обязательно увеличивать оклады этим работникам. Вы можете оставить оклады в том же размере, НО ... ежемесячно делать доплату до минимальной заработной платы работникам, у которых она получается менее 7500 рублей.
Я лично делала так. Никаких претензий со стороны контролирующих и проверяющих органов не было.

Главное условие - чтобы заработная плата к начислению была не менее минимальной заработной платы, а заработная плата - это не только оклад, но еще и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Статья 129. Основные понятия и определения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
VladimirKHV  112 баллов
27 мая 2016 в 06:27
Цитата (Анна Влада):не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации
Вы не забываете, что МЗП в субъекте РФ, это совсем не МРОТ?
Анна Влада  194 130 баллов, г. Москва
27 мая 2016 в 09:44
Цитата (VladimirKHV):Вы не забываете, что МЗП в субъекте РФ, это совсем не МРОТ?
Нет, я не забываю и очень хорошо чувствую разницу между этими двумя понятиями.

Что Вас смущает?
Даже если МРОТ 6204, а оклад 5000 - ничего противозаконного НЕТ.
Нет в ТКРФ условия, чтобы именно оклад равнялся МРОТ и/или МЗП.

Главное условие - чтобы к начислению (со всеми доплатами, надбавками, премиями и т.п.) было НЕ менее МРОТ или МЗП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер