Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли предоставлять уточненный расчет 6-НДФЛ, если НДФЛ с заработной платы за март вошел и в сумму строки 040, и в сумму строки 070?

25 мая 2016 в 12:26
Добрый день! ФНС в новом письме от 16.05.2016 г. № БС-4-11/8609 сообщает:

"Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется «0». Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года".

Нужно ли предоставлять уточненный расчет 6-НДФЛ, если он был составлен иначе (НДФЛ из зарплаты за март вошел и в сумму строки 040 «Сумма исчисленного налога», и сумму строки 070 «Сумма удержанного налога»)?
AmorAmor  5 баллов, г. Санкт-Петербург
25 мая 2016 в 16:00
У меня такая же ошибка. В налоговую позвонила,  сказали подавать уточненку. т.е. сумму НДФЛ за март , который будет уплачен в апреле нужно указать только в строке 040.
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
25 мая 2016 в 16:07
88 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@):Контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ, направленными письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, не предусмотрено равенство показателей строки 040 «Сумма исчисленного налога» и строки 070 «Сумма удержанного налога» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.
 Я тоже думаю, надо подавать уточненку, ведь факта удержания НДФЛ в марте не было. Да и декларация Ваша вызовет вопросы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
PPV  15 баллов
26 мая 2016 в 10:28
Добрый день!
Я сегодня звонила в свою налоговую, мне тоже сказали, что нужно сдавать корректировку, инспектор объяснила стр. 080 заполняется, если сдаются справки в признаком "2"
angrom  56 баллов
26 мая 2016 в 14:36
Здравствуйте, не дозвонилась до своей инспекции, но наша аудиторская фирма советует сдать уточненку. Как вы думаете, ифнс будет штрафовать за то, что уточняющий расчет будет предоставлен позже срока сдачи?
26 мая 2016 в 15:36
Цитата (angrom):Как вы думаете, ифнс будет штрафовать за то, что уточняющий расчет будет предоставлен позже срока сдачи?
Добрый день! Возможно я ошибаюсь, но я склоняюсь к тому, чтобы не сдавать уточненный расчет. По трем причинам:

1) во-первых, на момент сдачи отчета не было таких разъяснений;

2) во-вторых, расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом с начала года. Соответственно, отчет за второй квартал можно будет подать уже без переходящего июньского НДФЛ (он будет удержан в июле и попадет в расчет за третий квартал);

3) в третьих, какие вопросы могут возникнуть у ИФНС по первому кварталу, если сверять расчет 6-НДФЛ они будут с данными в справках 2-НДФЛ только по итогам всего 2016 года?
Asfiriya  60 баллов
26 мая 2016 в 16:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
26 мая 2016 в 16:39
Добрый день!
Цитата (Asfiriya):Приехали!!! Я вообще запуталась теперь, что значит  в строках 080 и 070 ставить 0, а как удержанный налог например за январь и февраль??? (если брать 1 квартал?). И соглашусь с  ИнШпектор, данное письмо вышло после сдачи отчетности! я например делала сверку с налоговой и все они разнесли по моему отчету 6-НДФЛ за 1 квартал.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
26 мая 2016 в 16:41
Добрый день! Я сегодня опять позвонила в налоговую, только другой район СПб. 
Инспектор сказала, что в строке 080 однозначно - 0 (даже если зп за март выплачивали в апреле), а в строке 070 сумма начисленного налога за 1 квартал.
У меня была заполнена строка 080. Я все таки склоняюсь к уточненке.
Asfiriya  60 баллов
26 мая 2016 в 16:47
Цитата (AmorAmor):Добрый день! Я сегодня опять позвонила в налоговую, только другой район СПб. 
Инспектор сказала, что в строке 080 однозначно - 0 (даже если зп за март выплачивали в апреле), а в строке 070 сумма начисленного налога за 1 квартал.
У меня была заполнена строка 080. Я все таки склоняюсь к уточненке.
Получается что в строке 070 (сумма удержанного налога) будет равна исчисленному строка 040, из письма я так поняла что и в строке 070 не должно быть налога за март
26 мая 2016 в 17:00
Да, получается , что строка 070=строке 040.
А когда я сказала, что в письме от 16,05,2016 написано, что в строке 070 д.б. 0. Инспектор ответила, что в первый раз об этом письме слышит.
26 мая 2016 в 17:01
Цитата (Asfiriya):в строке 070 не должно быть налога за март
Да, из нового письма именно это и следует. А мы указывали в отчете так, будто исчислено = удержано = НДФЛ за январь, февраль, март.
26 мая 2016 в 17:03
Цитата (AmorAmor):что в строке 070 д.б. 0
Имеется ввиду конкретно НДФЛ за март. В этой строке нуля не будет, если начислялась зарплата за январь - февраль и удерживался НДФЛ за эти два месяца.
27 мая 2016 в 07:00
Добрый день.

Цитата (ИнШпектор):1) во-первых, на момент сдачи отчета не было таких разъяснений;
Зато камералят налорги уже после. Подмигиваю
А вообще-то разъяснения были. Все в том же письме говорится, что 6-НДФЛ составляется с учетом пожеланий Налогового кодекса.
Цитата (Письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@):Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом. 
Да и по смыслу строки 070 не трудно догадаться, что там указывать. Впрочем подать уточненку Ваше право (п.1 ст.81 НК РФ).
27 мая 2016 в 08:52
62 балла Добавить баллы
Цитата (Оксана 33):Впрочем подать уточненку Ваше право (п.1 ст.81 НК РФ).
Приношу извинения. В этой статье говорится о декларациях. Об ошибках в расчетах в другой статье:
Цитата (НК РФ Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения):1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
 2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.
Я думаю, лучше не рисковать.
27 мая 2016 в 09:54
Тогда, да, лучше сдать... Вообще, смысл был мне изначально понятен - доход за март, но НДФЛ удержан только в апреле.
Но на момент составления отчета я находила конкретные разъяснения специалистов про строку с удержанной суммой...

А НДФЛ, удержанный из зарплаты за декабрь, в строке 070 "Сумма удержанного налога", в таком случае, указывать? Ведь мы удержали его при выплате зарплаты за декабрь уже в январе?
27 мая 2016 в 10:16
Я подала уточненки в строке 070 - нач. налог за 1 квартал, в строке 040- нач. налог за 1 кв. , в строке 080- 0. 
Но очень напрягает, почему в налоговой инспектора не знает про письмо ФНС от 16.05.2016
ГалинаНСК  0 баллов
27 мая 2016 в 10:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
27 мая 2016 в 10:27
Цитата (ГалинаНСК):Раздел 1  по итого налогового периода (2016) по контрольным соотношениям должен будет равен всем справкам 2НДФЛ. По аналогии со справками 2НДФЛ  получется, что если Отчет 6НДФЛ был сдан после уплаты НДФЛ за МАРТ, тогда строка 070 включает = удержанный и перечисленный  НДФЛ  за Январь + Февраль+ Март. Т.е.  строка 070 будет равна строке 040. 
ВОПРОС: если не указывать удержанный и перечисенный  Март в отчете за 1-й квартел,  далее не указывать Июнь в полугодии, далее  не указывать Октябрь за 9 месяцев,  тогда  подскажите  пожалуйста:: в каком отчете нужно будет указать Декабрь 2016 ?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь ИнШпектор.
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
27 мая 2016 в 10:28
Цитата (ГалинаНСК):в каком отчете нужно будет указать Декабрь 2016
Логично Подмигиваю Видимо, в 2017 году будет выпущено новое письмо с разъяснениями Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер