Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уничтожение бухгалтерских документов с истекшим сроком годности

25 мая 2016 в 12:58
Доброго времени суток!
Недавно устроилась на новую работу (ООО на УСН), оказалось, что у них за все время функционирования ни разу не проводилась экспертиза ценности документов с последующим уничтожением документов с истекшим сроком годности.
Могу ли я в 2016 году сделать опись всех документов находящихся в архиве и сделать акт о выделении всех дел к уничтожению разом, или все же лучше делать на каждый год отдельно?
И что подразумевается под "наименованием фонда" в унифицированной форме акта на уничтожение документов?
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
26 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как списать непродовольственный товар с истекшим сроком хранения? 18 марта 2016
Какие документы можно уничтожить после истечения срока хранения? 24 декабря 2015
Восстановление НДС при отсутствии документов на товар 18 марта 2015
Списание товара 26 октября 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
26 мая 2016 в 16:44
Добрый день.
Цитата (elena195):Могу ли я в 2016 году сделать опись всех документов находящихся в архиве и сделать акт о выделении всех дел к уничтожению разом, или все же лучше делать на каждый год отдельно??
На мой взгляд, вполне можно сделать и общую опись на все документы, по которым совершенно точно уже истек срок хранения. Не могу придумать ситуацию, в которой было бы важно иметь распределение их по годам.
Цитата (elena195):И что подразумевается под "наименованием фонда" в унифицированной форме акта на уничтожение документов?
Почитайте Приложение к приказу Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 г. № 526:
2.1. Документы, образующиеся в деятельности организации, составляют документальный фонд.
2.3. Часть документального фонда, включающая документы Архивного фонда Российской Федерации, документы по личному составу и документы временных (свыше 10 лет) сроков хранения, включенные в учетные документы архива, составляет архивный фонд организации, который подлежит хранению в архиве организации.
2.4. Видами архивных фондов организации являются:
- архивный фонд организации, состоящий из документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;
- объединенный архивный фонд, состоящий из образовавшихся в процессе деятельности двух или более организаций документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, имеющих между собой исторически и/или логически обусловленные связи;
- архивная коллекция, состоящая из отдельных архивных документов различного происхождения, объединенных по одному или нескольким признакам (тематическому, авторскому, видовому, объектному).

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 мая 2016 в 10:11
Спасибо огромное за ответ! Цветы
То есть я правильно поняла, что в форме акта в пропуске, где должен быть номер архивного фонда я могу ничего не ставить, если у меня один общий архивный фонд и он никак не нумеровался?
27 мая 2016 в 10:48
Поставьте тогда лучше "б/н" (без номера), чтобы не оставлять реквизит незаполненным и не порождать никаких сомнений.
27 мая 2016 в 11:24
Спасибо вам большое пребольшое! Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер