Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара за наличный расчет

25 мая 2016 в 13:59
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. ИП (УСН доходы-расходы, есть ККМ) продает товар юр. лицу за наличный расчет (документы ТОРГ-12, ПКО, чек ККМ). Сумма продажи примерно 50 тыс. руб. один раз в неделю. За месяц по данному контрагенту продажи на 200 тыс. руб. Работать по безналичному расчету покупатель не хочет. Как быть нам? Какие штрафные санкции могут быть? Спасибо!
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
25 мая 2016 в 14:15
28 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У):  Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
  Следовательно если у вас несколько договоров, каждый из которых менее 100 тыс руб то никакого нарушения у вас не будет

 Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся, в частности, в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб. Применяется указанная норма и в случаях превышения лимита расчетов организаций с ИП
Правда   КоАП РФ предусмотрен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности со дня совершения правонарушения. Однако, когда правонарушение квалифицируется как длящееся, срок давности начинает исчисляться со дня его обнаружения
26 мая 2016 в 09:02
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер