Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли провести оплату поставщику из кассы?

Катена_Видное (автор вопроса)  159 баллов, г. Видное
25 мая 2016 в 14:29
Добрый день коллеги, помогите пожалуйста, могу ли я напрямую оплатить поставщику за материалы минуя подотчетное лицо?
и сделать проводку Дт 60 Кт 50?заранее спасибо
irinaalenkina  18 180 баллов, г. Волгоград
25 мая 2016 в 15:43
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно инструкции по применению плана счетов данная проводка корректна и не ведет к нарушению законодательства.
Передачу денег представителю поставщика важно оформить правильно. Ведь всегда остается риск, что он по каким-либо причинам не довезет деньги до своей кассы. Тогда поставщик будет считать поставку неоплаченной и, скорее всего, станет требовать от вас сумму оплаты и неустойку. Чтобы свести этот риск к минимуму, нужно получить у представителя все необходимые документы и правильно оформить РКО.
Во-первых, потребуйте доверенность на получение именно у вашей организации конкретной суммы по конкретному договору (счету, товарной накладной и т. п.). Ее у представителя нужно взять до выдачи денег и затем приложить к РКО п. 6.1 Указания ЦБ № 3210-У. Реквизиты доверенности указывайте в строке РКО «Приложение».
Без передачи вам доверенности деньги не выдавайте.
Во-вторых, представитель поставщика в момент получения от вас денег должен выдать вам кассовый чекп. 1 ст. 2, ст. 1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Для этого у него должна быть мобильная ККТ. Но на деле это пока скорее редкость, а чаще бывает по-другому. Поэтому всем проще оформить через подотчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер