Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры, присланные по почте, имеют дату прошлого налогового периода

25 мая 2016 в 14:33
Добрый день, подскажите пожалуйста, организация оказывает нам услуги, выставляет ежемесячно счета-фактуры, но последние 3 месяца счетов-фактур от них не приходило, а услуги оказывались. И вот первый квартал закрыт, у организации выставленные счета-фактуры учтены, а у нас нет. Вопрос:можем ли мы учесть счета-фактуры, присланные почтой, датой прихода письма и приложить конверт к ним?
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 14:37
23 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (kartinka81):И вот 1 квартал закрыт, у организации выставленные счета-фактуры учтены, а у нас нет. Вопрос:можем ли мы учесть счета-фактуры, присланные почтой, датой прихода письма и приложить конверт к ним?
Ну и что.Конверт не понадобится в связи с:
Налогоплательщик вправе переносить вычеты НДС на более поздние отчетные периоды (кварталы) в пределах трех лет. Такой маневр может быть целесообразным, например, для того, чтобы избежать сумму налога к возмещению в декларации. Например, чтобы избежать НДС к возмещению в декларации или превышения безопасной доли вычетов по региону. Контролирующие органы считают, что правило о трехлетнем сроке распространяется далеко не на все вычеты. Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему. Так, Минфин против переноса вычетов авансового НДС (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). 
Обратите внимание! Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший. Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале.
Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно,счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что отсчитывать трехлетний период нужно с даты, когда компания приняла товары на учет. В этот срок безопаснее не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию с отложенными вычетами. В законе не сказано, что трехлетний срок продлевается на период сдачи декларации. А значит, если представить отчетность уже за пределами трех лет, есть риск, что налоговики откажут в вычете.(pnalog.ru)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=search&query=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%B4%D1%81
25 мая 2016 в 14:39
Спасибо вам огромное, учиться и учиться ещё.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 мая 2016 в 14:40
43 балла Добавить баллы
Добрый день! С 2015г. даже конверт не обязателен.
Цитата (Статья "Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах"):С 1 января 2015 года вступил в силу пункт 1.1 статьи 172 НК РФ, который гласит: заявить вычеты НДС, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, можно в течение трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ.
Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах
25 мая 2016 в 14:49
Всем спасибо. Этот вопрос давно мучил, у нас часто такое бывает оплатишь, а документов от отдела закупки не дождёшься, вот и вызваниваешь потом, документы приходят, а период уже закрыт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер