Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка долга ИП на УСН

25 мая 2016 в 17:51
Добрый день, помогите пожалуйста  разобраться в ситуации: ИП на УСН-доходы, приобретает долги по займам и процентам на сумму 100000 рублей ( осн сумма 70000 руб, проценты 30000 руб) за 20000 руб, доход возникает только при поступлении денежных средств в счет погашения этого приобретенного долга? т.е. при поступлении 100000 рублей, вся сумма садится в доход т.к. для ИП приобретение займа и процентов по нему являются получение имущественного права, правильно ли я понимаю?

спасибо!
юлия79  249 573 балла, г. Омск
25 мая 2016 в 18:30
12 баллов Добавить баллы
Цитата (HJK4rg97):Добрый день, помогите пожалуйста  разобраться в ситуации: ИП на УСН-доходы, приобретает долги по займам и процентам на сумму 100000 рублей ( осн сумма 70000 руб, проценты 30000 руб) за 20000 руб, доход возникает только при поступлении денежных средств в счет погашения этого приобретенного долга? т.е. при поступлении 100000 рублей, вся сумма садится в доход т.к. для ИП приобретение займа и процентов по нему являются получение имущественного права, правильно ли я понимаю?
Добрый день

Верно.

Цитата (ст.346.17 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер