Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Номенклатурный номер материалов в 1С Бухгалтерия предприятия

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
25 мая 2016 в 19:02
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы при оприходовании материалов и выведении на печать приходного ордера М-4 программа присваивала номенклатурные номера не каждому материалу в отдельности, а группе материалов? Например, группа "Канцтовары" имеет номер 01 и чтобы все канцтовары в этой группе выводились на печать под номером 01 и т.д., и т.п. Изначально учёт материалов вёлся кое-как, каждому оприходованному карандашу присваивался свой номер. И нумерация дошла до абсурда. Теперь мы хотим исправить ситуацию и наладить более удобный учёт материалов. Как это можно сделать? Для начала были созданы группы материалов и всё, что поступало когда-либо на склад, было рассортировано по этим группам. А что делать дальше, мы не знаем. 

Информация о программе:

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.155)
dimalf  293 балла, г. Москва
25 мая 2016 в 21:19
Добрый день, Очень хочу научиться!

Не надо давать номер КАЖДОМУ карандашу. У Вас есть карандаши и у них у всех один номенклатурный номер. Но, если у Вас отдельно, например, красные, синие, жёлтые карандаши, то у каждого будет свой номер. Если Вы хотите всё-таки выводить номера именно групп товаров, то это надо делать программно. Если Вы не хотите делать типовую программу нетиповой, можно сделать внешний отчёт. В любом случае, надо обратиться к программисту.
Kamushek  131 768 баллов
25 мая 2016 в 21:30
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Очень хочу научиться):Теперь мы хотим исправить ситуацию и наладить более удобный учёт материалов
Для начала проведите инвентаризацию.
Например у вас на складе 100 карандашей 20 видов(20 элементов из справочника Номенклатуры).
Создайте новую номенклатуру и назовите ее просто Карандаш.
20 видов спишите, а оприходуйте 100 штук просто карандашей.
Цитата (Очень хочу научиться):Для начала были созданы группы материалов
Вы еще больше запутаете учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 23:43
Ещё раз доброго времени суток!

Если честно, я не совсем понимаю, что нужно сделать конкретно в программе. Вкратце обрисую ситуацию. Организация маленькая, ТМЦ приобретаются только для нужд фирмы. В основном, это канцтовары и питьевая вода, которые поступают на счет 10 и сразу списываются на 26 счет, а более значимые, такие как техника, мебель и т.п., числятся на забалансовом счете МЦ.04. Например, мы покупаем какой-то материал у поставщика или подотчетное лицо приносит авансовый отчет, после этого мне необходимо создать номенклатуру того, что куплено. Допустим, куплен дырокол, а у меня создана для канцтоваров группа "Канцтовары", для других материалов - группы "Оргтехника", "Мебель", "Бытовая техника" и т.д. И каждый поступающий материал мы хотим создавать в соответствующей группе, чтобы материалы, которые хранятся в одной группе, имели одинаковые номера. Такое возможно? Подскажите, пожалуйста, что мы делаем неправильно конкретно в программе? Может быть, мы изначально всё делаем не так. Буду очень благодарна за подсказки!
Kamushek  131 768 баллов
26 мая 2016 в 00:04
Цитата (Очень хочу научиться):И каждый поступающий материал мы хотим создавать в соответствующей группе
Для этого нет никаких запретов
Цитата (Очень хочу научиться):которые хранятся в одной группе, имели одинаковые номера.
А это зачем?
Вы как планируете вести учет?
Купили дырокол за 600 рублей и карандаш за 10, а оприходовали 2 шт канцтоваров? Вы так хотите вести учет?
26 мая 2016 в 00:19
Цитата (Kamushek):Купили дырокол за 600 рублей и карандаш за 10, а оприходовали 2 шт канцтоваров? Вы так хотите вести учет?
Так нельзя? Или нет смысла? Просто на данный момент получается так, что в программе материалы рассортированы по группам, а когда выводим на печать М-4 или требование-накладную М-11, у каждого "карандаша" имеется свой номер.
Kamushek  131 768 баллов
26 мая 2016 в 08:07
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Очень хочу научиться):у каждого "карандаша" имеется свой номер.
Номер карандашу не нужен...
Просто обычно ведут учет так. Ведь бывает, что канцтовары не сразу выдаются сотрудникам, а какое-то время находятся на складе.
В справочнике Номенклатура добовляют одну номенклатуру по каждому канцтовару, например ручка.
Покупаете шариковую ручку артикул 77825-45 в номенклатуре выбираете ручка.
Покупаете гелевую ручку артикул 669932 в номенклатуре выбираете ручка. И т.д.
Тоже самое с карандашами.
Но если вы покупаете Паркер с золотым пером, то логично для него создать отдельную номенклатуру.
Цитата (Очень хочу научиться):то в программе материалы рассортированы по группам
Если речь идет о группах (папках) номенклатуры в справочнике Номенклатура, то это аналитика которая нужна совсем для других вещей, например для настройки счетов учета.
Просто наведите порядок на складе...
27 мая 2016 в 11:08
Цитата (Kamushek):В справочнике Номенклатура добовляют одну номенклатуру по каждому канцтовару, например ручка.
Покупаете шариковую ручку артикул 77825-45 в номенклатуре выбираете ручка.
Покупаете гелевую ручку артикул 669932 в номенклатуре выбираете ручка. И т.д.
Получается, что номенклатурных номеров канцтоваров или любых других материалов будет столько, сколько в этой группе будет видов этих самых материалов, правильно? Например, "Ручка", "Бумага для печати", "Стол", "Стул" и т.п. А если покупаемые материалы очень разнообразны каждый по-своему, и их невозможно отнести к одной номенклатуре, то номеров в любом случае будет много. Я правильно поняла? Например, я ведь не смогу отнести к одной номенклатуре холодильник и микроволновую печь, хотя они числятся у меня в одной группе "Бытовая техника" или вазу и диван, которые находятся в группе "Мебель и предметы интерьера". 
Цитата (Kamushek):Просто наведите порядок на складе...
Склад у нас существует только в программе, мы сразу списываем канцтовары и питьевую воду, так как организация очень маленькая, все работают в одном офисном помещении, поэтому хочется максимально упростить учёт материалов. Большое Вам спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер