Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что должна заплатить организация на УСН (15%) при сдаче построенного здания в аренду?

25 мая 2016 в 19:07
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
Прошу помощи у грамотных, наделенных опытом людей. Суть моего вопроса заключается в следующем:
Есть строительная фирма на УСН (15%). Она строит себе здание для сдачи его потом в аренду за 300 тыс. руб. (цифры фиктивные)
К моменту ввода в эксплуатацию стоимость всех расходов здания на 08.3 составила 10 млн. руб. (цифры фиктивные). Предположим, что все расходы оплачены, документы поданы на регистрацию права собственности. Вводим в эксплуатацию здание 26.05.2016 г.
Как я думаю, в налоговом учете я буду списывать эти 10 млн. за 3 квартала: 30.06 - 3333333, 30.09- тоже самое и 31.12
Эти суммы я буду включать в расходы. В доход я поставлю перечисленные мне арендные платежи, которые будут только в июле.
Таким образом, у меня будут преимущественно одни расходы, как я думаю. Сколько я должна буду заплатить в бюджет по УСН за каждый квартал? Как рассчитать минимальный налог. В июле он будет, думаю, от 300 тыс. рублей - 3000 руб. Так ли это?  В расходы я ещё ведь могу включить выплаченную сотрудником зарплату, перечисленные налоги, 3 дня больничных... Подскажите,пожалуйста, какой будет налоговая нагрузка этой фирмы. Спасибо заранее.
С уважением, Ирина.
Nataly S Консультант
26 мая 2016 в 01:08
Здравствуйте.
Цитата (БухИрина):Она строит себе здание для сдачи его потом в аренду за 300 тыс. руб. (цифры фиктивные)
К моменту ввода в эксплуатацию стоимость всех расходов здания на 08.3 составила 10 млн. руб. (цифры фиктивные).
Цифры фиктивные или все-таки условные?

Цитата (БухИрина):Сколько я должна буду заплатить в бюджет по УСН за каждый квартал?
Налог УСН считается не поквартально, а нарастающим итогом в течение года (п 5 ст 346.18 НК РФ). Говорить о поквартальном расчете налога некорректно.
Цитата (БухИрина):Как рассчитать минимальный налог. В июле он будет, думаю, от 300 тыс. рублей - 3000 руб. Так ли это?
 Не так. Читаем пункт 6 этой же статьи:
Цитата:6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Минимальный налог рассчитывается только по итогам года, а по итогам отчетных периодов рассчитывается налог в обычном порядке: (доходы-расходы)*15%. В случае убытков авансовые платежи не перечисляются.

Цитата (БухИрина): В расходы я ещё ведь могу включить выплаченную сотрудником зарплату, перечисленные налоги, 3 дня больничных...
Перечень расходов при УСН приведен в статье 346.16 НК. Порядок их признания изложен в пункте 2 статьи 346.17 НК. Каждый из видов расходов при УСН должен обсуждаться в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер