Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация удерживать НДФЛ и страховые взносы при оказании услуг физическому лицу?

Юля Юляшка (автор вопроса)  155 баллов, г. Саратов
26 мая 2016 в 01:05
Добрый вечер, дорогие форумчане!
Никак не могу найти ответ на мой вопрос. Физическое лицо (не ИП), далее "Заказчик" нанимает организацию (ООО на УСН) далее "Исполнитель", чтобы она предоставила транспортно-экспедиционные услуги по подбору маршрута.
Будет ли в этом случае "Исполнитель" налоговым агентом с удержанием 13% и будет ли выплата по взносам в ПФР.
Здесь получается, что не организация платит, а физическое лицо.
Очень прошу помочь разобраться.
Заранее спасибо!
Васнецова  2 625 баллов
26 мая 2016 в 02:55
20 баллов Добавить баллы
Добрый день,

Человек нанял предприятие для каких-то услуг и оплатил ему за это деньги. Правильно? В этом случае ни НДФЛ, ни страховые взносы предприятие конечно же не платит. Ну нет объекта налогообложения.
По НДФЛ-у:
Цитата ( "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016) НК РФ Статья 209. Объект налогообложения):Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
По взносам:
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Статья 5. Плательщики страховых взносов):1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а тут предприятие доход получило, но не физлицо.

(Предприятие заплатит налог по доходам УСН, но это совсем другая песня).

Вот если бы наоборот - предприятие наняло человека для каких-то услуг, тогда да.
Юля Юляшка (автор вопроса)  155 баллов, г. Саратов
26 мая 2016 в 16:20
Добрый день!
Васнецова, спасибо, что ответили! Тут ситуация еще такая, что "Заказчик" получает информацию от "Исполнителя" о маршруте от грузоотправителя к грузополучателю. После того, как "Заказчик" - он же водитель физ. лицо со своим автотранспортом отвез груз от грузоотправителя к грузополучателю, оплата идет на расчетный счет "Исполнителя". В договоре между "Заказчиком" и "Исполнителем" прописано, что грузоотправитель оплачивает услуги "Заказчика" - водителя на наш расчетный счет и затем мы удерживаем на своем р/сч наш процент, а оставшиеся деньги, что полагаются "Заказчику" - водителю мы снимаем и через кассу по РКО выдаем. Также при этом выписываем акт выполненных услуг (работ) между нами "Исполнителем" и водителем "Заказчиком" - физ.лицо.
Не будет ли такая схема расценена при проверке наоборот, как-будто мы ООО нанимаем физ.лицо для оказания нам услуг?
По сути мы так и работаем, т.е. без обмана - мы даем информацию водителю и тот уже едет и зарабатывает, мы лишь берет % за выполненную услугу. Единственно, что  поступление денег для него происходит через наш р/сч, т.к. грузоотправители все являются юридическими лицами и им просто необходимо делать оплату только через р/сч.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Васнецова  2 625 баллов
26 мая 2016 в 16:44
ИМХО много минусов.
1. физлицо занимается предпринимательской деятельностью без регистрации ИП.
2. Договор перевозки с кем заключается, с ООО? Тогда лишний налог по УСН и Вы как бы наняли физлицо. Тогда и НДФЛ и взносы за Вами.
3. Если работаете по агентскому договору от своего имени, тогда Вы также являетесь налоговым агентом по НДФЛ.

Вообще по хорошему физлицу бы ИП зарегистрировать на ЕНВД да счет расчетный открыть и ушла бы проблема НДФЛа. Но ведь не будет, а?

Если себя обезопасить - предложите грузоотправителю платить со счета на картсчет физлицу напрямую, но тогда он станет налоговым агентомУлыбаюсь
Юля Юляшка (автор вопроса)  155 баллов, г. Саратов
26 мая 2016 в 17:50
Цитата (Васнецова):Вообще по хорошему физлицу бы ИП зарегистрировать на ЕНВД да счет расчетный открыть и ушла бы проблема НДФЛа. Но ведь не будет, а?
Я это прекрасно понимаю, а вот до физ.лиц мы не можем этого донести - им якобы не выгодно. А нам выгодно!?........ Вот и ищу ходы-выходы.
Цитата (Васнецова):2. Договор перевозки с кем заключается, с ООО? Тогда лишний налог по УСН и Вы как бы наняли физлицо. Тогда и НДФЛ и взносы за Вами.
Вот именно такой способ самый затратный.
Цитата (Васнецова):3. Если работаете по агентскому договору от своего имени, тогда Вы также являетесь налоговым агентом по НДФЛ.
А по этому договору мы будем обязаны только быть налоговыми агентами по удержанию 13%. А взносы в этом случае будут тоже за нами?
Цитата (Васнецова):1. физлицо занимается предпринимательской деятельностью без регистрации ИП.
А если уж все-таки будем по этому пути работать, но для организации будут риски? Если я правильно понимаю, то здесь всю ответственность за не имением открытия ИП будет за физ.лицом? Или в этом случае и организацию "отругают"?
VladimirKHV  112 баллов
27 мая 2016 в 08:41
Добрый день.
Ваша схема очень похожа на работу "сетевых" такси. 
Спросите у них.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер