Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком квартале отражать счет-фактуру в декларации по НДС, если она выставлена в 1-м квартале, а оплата произведена во 2-м квартале?

26 мая 2016 в 08:27
Здравствуйте! Предприятие ООО на ОСН. Подскажите пожалуйста, в каком квартале отражать с/ф в НД по НДС, если она выставлена в 1 кв., а оплата была во втором? Спасибо!
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
26 мая 2016 в 08:33
Цитата (nulya):Здравствуйте! Предприятие ООО на ОСН. Подскажите пожалуйста, в каком квартале отражать с/ф в НД по НДС, если она выставлена в 1 кв., а оплата была во втором? Спасибо!
Добрый день!
Это вами выставленная счет-фактура?
Если да, то она подтверждает факт вашей реализации, и отразить её в Книге Продаж нужно в 1 квартале 2016г, т.е. по дате реализации (отгрузки).
Оплата при исчислении НДС (и отражении его в НД) имеет значение только в том случае, если она - аванс (предоплата).
ТаЛиНи  5 715 баллов, г. Кемерово
26 мая 2016 в 08:44
Цитата (nulya):Подскажите пожалуйста, в каком квартале отражать с/ф в НД по НДС, если она выставлена в 1 кв., а оплата была во втором?
Добрый день!
Выставленные счета-фактуры должны отражаться в книге продаж при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациями и предпринимателями во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, на дату выставления контрагенту.
К дате оплаты привязаны счета фактуры на предоплату за товары, работы, услуги ( т.е. сф на аванс полученный).
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 мая 2016 в 10:51
75 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (nulya):Предприятие ООО на ОСН. Подскажите пожалуйста, в каком квартале отражать с/ф в НД по НДС, если она выставлена в 1 кв., а оплата была во втором?
Если Вы являетесь получателем счета-фактуры - тут момент оплаты не имеет значения.
Вы можете смело учитывать с/ф в первом квартале, а можете учесть в любом периоде в течении 3-х лет, это Ваше право...
Цитата (Консультант+ 20.05.2016):Вы можете принять "входной" НДС к вычету в любом квартале, начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения трех лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ). Например, последним кварталом, в котором можно заявить вычет НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учету в I квартале 2015 г., будет I квартал 2018 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер