Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком

26 мая 2016 в 09:06
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Работница принята на работу 01.04.2012г. У нас МКС, отпуск составляет 44 дня. Была в очередном оплачиваемом отпуске с 12.10.12 по 21.10.12, и с 18.11.12 по 21.12.12. Таким образом, она авансом отгуляла все 44 дня за период с 01.04.2012 по 31.03.2013г.  При этом она принесла справку о переводе на легкий труд с 22.12.2012. Так как организация не смогла предоставить ей легкий труд, то она не работала с 22.12.2012 по 21.03.2013г., но получала СРЕДНИЙ заработок. С 22.03.2013 по 08.08.2013 приносит больничный лист по БиР. 
Какой вариант расчета неиспользованных дней отпуска верный?
1) Расч. период 01.04.2012-08.08.2013, получается 16 мес. 8 дней, то есть 16 мес.
16 мес.*44/12=58,66=59 дней-44 дня отгулянного отпуска=15 дней неиспользованного отпуска.

ИЛИ
2) Расч.период. 01.04.2012-21.03.2013, получается 11 мес.21 день=12 мес. За эти месяцы она авансом отгуляла свои 44 дня.
затем период Отпуска по БиР с 22.03.2013 по 08.08.2013, получается 5 месяцев.
5мес.*44/12=18,33=18 дней.

Вот и не пойму, 15 дней или 18 дней?
А то,что она фактически не работала с 22.12.2012г., входит в стаж для расчета дней неиспользованного отпуска, и для расчета СДЗ?
Пожалуйста, помогите, ее надо рассчитать.

 Скажите, вы как считаете в таких случаях, по 1 или 2 способу?
27 мая 2016 в 08:39
Добрый день.
Правильный расчет в первом варианте. Во втором у Вас за счет округления не полностью отработанных месяцев в большую сторону (один раз, когда учитываете не полный год, и второй раз, когда считаете продолжительность отпуска по БИР) получается еще один лишний якобы отработанный месяц.
Тот период, когда сотрудница не работала по причине отсутствия у вас возможности перевода ее на легкий труд, в стаж, дающий право на отпуск, тоже включается.  Её вины нет в том, что она не могла работать в это время.
Цитата (Ст. 121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
27 мая 2016 в 11:33
Спасибо большое. Я все провела по 1 варианту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер