Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при получении ИП программного обеспечения из Казахстана

26 мая 2016 в 09:39
Здравствуйте. Я ИП УСН, с Казахстанскими партнерами хочу заключить лицензионный договор на изготовление ПО для установки в производимых мной видео экранах и мониторах. Меня интересует нужно ли мне будет уплачивать НДС при получении данной услуги?  В ст. 149 НК РФ есть пункт который якобы освобождает  от уплаты НДС. Отдельно ПО продаваться не будет.

Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2016 в 18:47
Добрый день!
Цитата (Денис Petrov):Я ИП УСН, с Казахстанскими партнерами хочу заключить лицензионный договор на изготовление ПО для установки в производимых мной видео экранах и мониторах. Меня интересует нужно ли мне будет уплачивать НДС при получении данной услуги?  В ст. 149 НК РФ есть пункт который якобы освобождает  от уплаты НДС. Отдельно ПО продаваться не будет.
По приложению 8 к Договору о ЕАЭС, эти услуги считаются реализованные в стране покупателя услуг. Т.е. в России.
Однако, по подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагаются НДС исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных,  а также прав на их использование на основании лицензионного договора.
Поэтому в вашем случае Вы не становитесь налоговым агентом и не должны удерживать НДС при выплате дохода казахстанским разработчикам.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер