Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на основании акта выполненных работ, в котором нет наименования работ?

26 мая 2016 в 09:58
Добрый день, заключили договор на разработку сайта, подписали (есть на руках), оплатили, услуги выполнены.
Нам предоставили акт выполненных работ (в нем есть номер, дата, наименование организаций, подписи, должности, но не указано наименование работ, только написано "услуги по договору .... на сумму, выполнены в полном объеме).
Когда услуги были выполнены нам прислали скан акта в электронном виде, директор его подписал и отправил скан.
Сейчас пришли документы по почте, акт в одном экземпляре, поставщик переделывать его не хочет.
У нас ООО, УСН, доходы-расходы.
Можно ли такой акт принять в расходы?

Заранее большое спасибо.
Главбух 2003  118 175 баллов, г. Кемерово
26 мая 2016 в 10:04
48 баллов Добавить баллы
Цитата (rgs):заключили договор на разработку сайта, подписали (есть на руках), оплатили, услуги выполнены.
Нам предоставили акт выполненных работ (в нем есть номер, дата, наименование организаций, подписи, должности, но не указано наименование работ, только написано "услуги по договору .... на сумму, выполнены в полном объеме).
Когда услуги были выполнены нам прислали скан акта в электронном виде, директор его подписал и отправил скан.
Сейчас пришли документы по почте, акт в одном экземпляре, поставщик переделывать его не хочет.
У нас ООО, УСН, доходы-расходы.
Можно ли такой акт принять в расходы?
Добрый день!
Если в самом договоре или в приложении к договору услуги конкретизированы, т.е. указано наименование работ (услуг), в каком объеме, то в акте такую информацию можно не детализировать.
Письмо Минфина это подтверждает:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 9 апреля 2014 г. N 02-06-10/16186):Вопрос: Об оформлении акта выполненных работ (услуг), в том числе по государственному контракту (договору), для целей бухгалтерского учета.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2014 г. N 02-06-10/16186

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел по компетенции письмо по вопросу оформления первичных учетных документов и сообщает.

В силу положений Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить следующее.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), действовавшего до 1 января 2013 г., первичные учетные документы принимались к бухгалтерскому учету, если они были составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не была предусмотрена в этих альбомах, должны были содержать обязательные реквизиты.

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 9) (далее - Закон N 402-ФЗ), вступившему в силу с 1 января 2013 г., каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом с указанием обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Согласно Законам N N 129-ФЗ, 402-ФЗ и Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (п. 7) (далее - Инструкция N 157н), все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным согласно законодательству Российской Федерации правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти, а документы, формы которых не унифицированы, должны содержать обязательные реквизиты.

При этом утвержденной унифицированной формы акта выполненных работ (услуг) нет.

Согласно Закону N 129-ФЗ, действовавшему до 31.12.2012, к обязательным реквизитам относились:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Аналогичная норма требований к обязательным реквизитам первичного учетного документа содержится в Законе N 402-ФЗ.

Таким образом, согласно действующему законодательству акт выполненных работ (услуг) составляется в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов.

При этом согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, исполнение обязательств, возникших в ходе исполнения государственного контракта (договора), в том числе в части регламентации порядка оформления документов, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями государственного контракта (договора).

При этом, по мнению Департамента, акт выполненных работ (услуг) составляется с учетом требований по обязательному составу реквизитов, перечень которых не содержит требований об обязательном отражении детализации выполненных работ (услуг).

Обращаем внимание, что согласно п. 6 Инструкции N 157н субъект учета в целях организации бухгалтерского учета в случае отсутствия утвержденной унифицированной формы вправе утвердить в рамках формирования своей учетной политики форму первичного учетного документа (в том числе акта выполненных работ (услуг)) с указанием всех необходимых реквизитов.
                                                                                                                                                                                                       Директор  Департамента
                                                                                                                                                                                                       бюджетной методологии
                                                                                                                                                                                                          С.В.РОМАНОВ  
26 мая 2016 в 10:22
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер