Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет на ЕНВД при розничной торговле через магазин

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 мая 2016 в 10:54
Коллеги, добрый день! Впервые столкнулась с ЕНВД (ООО на УСН 6% совмещает с ЕНВД). У нас магазин ,который торгует кондитерскими изделиями. Учет для ЕНВД решила вести по покупным ценам (без счета 42). Поделитесь пожалуйста методологией учета, как правильно организовать бух.учет (я так понимаю налоговый там не нужен). Много всего читала  на эту тему, а вот практических советов очень мало...
Zuek  0 баллов
26 мая 2016 в 11:04
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если без 42 счета, то, полагаю, дело с проводками обстоит так:

41-60 - поступил товар от поставщиков в покупных ценах
50-90 - реализован товар в продажных ценах
90-41 - стоимость реализованного товара в покупных ценах. 
90-99 - финансовый результат

Инвентаризации как делать будете в магазине? По покупным ценам?
26 мая 2016 в 15:38
Вы знаете, я хотела бы суммовой учет только вести, это можно? Я правда слабо представляю пока как, но вот точно по номенклатуре, количеству с этим клиентом сложно, он сам ничего не хочет делать, сложно коммуницировать, хочу как-то все обезличить и упростить. Я думала так, ввожу поступление товаров, пишу просто количество и сумму, приходник на сумму выручки и отчет по розничной торговле, там отражается количественное списание, ну и сумма также. Поправьте пожалуйста и дополните , также как потом сводить все по итогам отчетного периода пока не могу понять...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
27 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... по одному и тому же виду деятельности нельзя применять одновременно УСН и ЕНВД 20 ноября 2015
Налоговики разъяснили как ИП «снять» с ЕНВД отдельный вид деятельности 29 декабря 2014
Минфин разъяснил, как рассчитывать ЕНВД, если налогоплательщик закрыл одну из торговых точек 4 января 2016
Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя 12 ноября 2014

Вопросы на форуме
Нужна ли ККТ при розничной торговле через интернет-магазин ИП на УСН? 13 января 2015
Ведение учета у ИП на УСН при розничной торговле через интернет-магазин 25 января 2016
Может ли ООО применять ЕНВД в 2013 году, осуществляя розничную торговлю в магазине площадью 25 квадратных метров? 6 декабря 2013
Определение площади для расчета ЕНВД при розничной торговле 29 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 7 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2016 в 18:32
Добрый день!
Цитата (Лили Каракозова):я хотела бы суммовой учет только вести, это можно?
В принципе, суммовой учет ведется в сочетании со счетом 42. Т.е. по продажным ценам и наценке.
Тогда просто периодически проводите инвентаризацию (снятие остатков) и корректируете, если надо.

А вот при учете в покупных ценах, возникает необходимость чуть ли не поштучного учета товара. 

Единственное, что для ЕНВД учет товара не имеет той важности, как при любой другой системе налогообложения. Тем не менее...

Успехов!
30 мая 2016 в 09:47
Спасибо за помощь!А вот я понять не могу ,на тему инвентаризации. Мы ведь не забиваем номенклатуру, у нас только цены -покупная и розничная, что инвентаризировать? Может глупый вопрос, но я запуталась.
30 мая 2016 в 10:18
Добрый день!
Цитата (Лили Каракозова):А вот я понять не могу ,на тему инвентаризации. Мы ведь не забиваем номенклатуру, у нас только цены -покупная и розничная, что инвентаризировать?
В каких ценах у Вас цислится товар на 41 счете, в таких и инвентаризируйте.
Сделали опись товаров, которые на полках в магазине, проставили количество, покупную стоимость и вывели остаток товара в покупных ценах.
Сравнили с данными бухучета (если "не забивали" номенклатуру, то сравнивать можете только по конечной сумме) и выявили недостачу или излишек.
Недостачу взыскали с продавцов, излишек оприходовали с отнесением его на прибыль.

Успехов!
30 мая 2016 в 10:53
Спасибо огромное! То есть, инвентаризация не по количеству товара и номенклатуре, а только по суммам? Это я на всякий случай ,уточняю. Просто такой подход немного пугает, я до этого только в ОСНО работала, там все целиком и полностью учитываем)
30 мая 2016 в 11:00
Цитата (Лили Каракозова):То есть, инвентаризация не по количеству товара и номенклатуре, а только по суммам?
Можно и так  казать. Но с оговоркой: непосредственно инвентаризация - по каждому товару (количество и цена), а вот сравнивать с данными бухучета - в целом по сумме. Другого ведь варианта нет.

Успехов!
30 мая 2016 в 11:26
Александр, благодарю !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер