Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минфин сообщил, какими документами можно подтвердить право на «детский» вычет по НДФЛ

26 мая 2016 в 11:40
Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ достаточно свидетельства о его рождении. Если же он учащийся очной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет, то потребуется также справка из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения. Об этом сообщил Минфин России в письме от 18.04.16 № 03-04-05/22091.

Страница с полным текстом публикации
mar18  0 баллов
26 мая 2016 в 11:40
Здравствуйте, по поводу справки из образовательного учреждения - если указан срок обучения, значит справку можно один раз запросить у сотрудника?
Евпатория  1 106 баллов, г. Евпатория
26 мая 2016 в 12:36
Добрый день mar18.
Справку из образовательного учреждения нужно предоставлять по месту работы родителей каждый год, а то вдруг ребенка отчислили из образовательного учреждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
mar18  0 баллов
26 мая 2016 в 13:14
Здравствуйте, у нас в заявлении сотрудника написано, что в случае возникновения обстоятельств, влияющих на получение вычета, он обязуется предоставить соответствующие сведения. Я как-то и не запрашиваю каждый год. Я так понимаю, если ребенок сотрудника учится и он не отчислен - наличие единственной справки не является поводом не начислять вычеты?
Евпатория  1 106 баллов, г. Евпатория
27 мая 2016 в 14:00
Цитата (mar18):Здравствуйте, у нас в заявлении сотрудника написано, что в случае возникновения обстоятельств, влияющих на получение вычета, он обязуется предоставить соответствующие сведения. Я как-то и не запрашиваю каждый год. Я так понимаю, если ребенок сотрудника учится и он не отчислен - наличие единственной справки не является поводом не начислять вычеты?
Добрый день.
Я думаю Вы не правы, так как Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если ребенку 20 лет и его отчислили, то вычет не предоставляется.
Ольга Матвеева Модератор
27 мая 2016 в 14:52
Цитата (mar18):Здравствуйте, по поводу справки из образовательного учреждения - если указан срок обучения, значит справку можно один раз запросить у сотрудника?
Цитата (mar18):Здравствуйте, у нас в заявлении сотрудника написано, что в случае возникновения обстоятельств, влияющих на получение вычета, он обязуется предоставить соответствующие сведения. Я как-то и не запрашиваю каждый год. Я так понимаю, если ребенок сотрудника учится и он не отчислен - наличие единственной справки не является поводом не начислять вычеты?
Добрый день! mar18! В этой теме обсуждается публикация. А для своего вопроса создайте, пожалуйста, новую тему на нашем форуме. Для этого на любой странице форума нажмите зелёную кнопку "Задать вопрос". Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Прошу участников форума не отвечать на вопросы форумчан, заданные в нарушение правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер