Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если срок перечисления НДФЛ приходится на выходной

26 мая 2016 в 12:02
В письме от 11.05.16 № БС-4-11/8312 Федеральная налоговая служба разъяснила, какую дату нужно указывать в строке 120 «Срок перечисления налога» в разделе 2 расчета 6-НДФЛ в случае, если день уплаты НДФЛ попадает на выходной.

Страница с полным текстом публикации
ObespechBezopasnoct  13 баллов
26 мая 2016 в 12:02
Забавно, что ссылка на Письмо от 11.05.16 № БС-4-11/8312 открывает указанный источник и ведет к ошибке: "по строке 120 - 1 февраля (с учетом пункта 7 статьи 61 Кодекса)" И ссылка в самом письме дана именно на п. 7 ст. 61 НК, который утратил силу еще в 2007 году. В статье эта ошибка исправлена. Но все равно не понятно, с какой стати сроком перечисления налога указан срок - 1 февраля, если фактически доход выплачен 14 января. Что-то до меня не доходит... При чем не могу понять вообще сути примера. Как это "отпускные за январь"? Мы что, каждый месяц отпускные начисляем что ли? Немного перефразировав известную цитату, хочется воскликнуть: "Ну кто так примеры составляет?!". Горе-учителя....
Сергей Новиков Главный редактор
26 мая 2016 в 12:29
Цитата (ObespechBezopasnoct):Забавно, что ссылка на Письмо от 11.05.16 № БС-4-11/8312 открывает указанный источник и ведет к ошибке: "по строке 120 - 1 февраля (с учетом пункта 7 статьи 61 Кодекса)" И ссылка в самом письме дана именно на п. 7 ст. 61 НК, который утратил силу еще в 2007 году. В статье эта ошибка исправлена. Но все равно не понятно, с какой стати сроком перечисления налога указан срок - 1 февраля, если фактически доход выплачен 14 января. Что-то до меня не доходит... При чем не могу понять вообще сути примера. Как это "отпускные за январь"? Мы что, каждый месяц отпускные начисляем что ли? Немного перефразировав известную цитату, хочется воскликнуть: "Ну кто так примеры составляет?!". Горе-учителя....
Добрый день!

Правила форума, соблюдать которые вы обязались при регистрации, запрещают общаться в таком снисходительно-поучительном тоне. При этом неважно, к кому обращается автор неуважительного сообщения: к форумчанам, к редакции, к законодателям, принявшим нормативный правовой акт, или к чиновникам, выпустившим разъяснения по применению НПА. 

За нарушение правил форума аккаунт пользователя ObespechBezopasnoct заблокирован на 15 суток.

Ответ по существу будет дан ниже.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина Басович Модератор
26 мая 2016 в 12:44
Цитата (ObespechBezopasnoct):Забавно, что ссылка на Письмо от 11.05.16 № БС-4-11/8312 открывает указанный источник и ведет к ошибке: "по строке 120 - 1 февраля (с учетом пункта 7 статьи 61 Кодекса)" И ссылка в самом письме дана именно на п. 7 ст. 61 НК, который утратил силу еще в 2007 году. В статье эта ошибка исправлена. Но все равно не понятно, с какой стати сроком перечисления налога указан срок - 1 февраля, если фактически доход выплачен 14 января. Что-то до меня не доходит... При чем не могу понять вообще сути примера. Как это "отпускные за январь"? Мы что, каждый месяц отпускные начисляем что ли? Немного перефразировав известную цитату, хочется воскликнуть: "Ну кто так примеры составляет?!". Горе-учителя....
Добрый день!

Вопросы о тексте письма надо адресовать в ФНС, а вопрос о неверной ссылке в Нормативе — создателю этого сервиса.

По поводу того, с какой стати сроком перечисления налога указан срок 1 февраля, разъяснено в самой новости. Согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ, налог, удержанный при выплате доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и в виде отпускных, перечисляется налоговым агентом не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Поскольку последнее число месяца 31.01.2016 приходится на воскресенье, то крайний срок переносится на 1 февраля.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2016 в 13:01
Добрый день!
Цитата (ObespechBezopasnoct):Но все равно не понятно, с какой стати сроком перечисления налога указан срок - 1 февраля, если фактически доход выплачен 14 января. Что-то до меня не доходит...
А не доходит, видимо, потому, что читать нужно внимательнее.
В самой статье написано:
Цитата:При выплате работнику пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных НДФЛ перечисляется не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п.6 ст. 226 НК РФ).
В примере речь об отпускных, выплаченных в январе. Следовательно НДФЛ нужно было по ним заплатить до последнего числа января - 31 января. А поскольку 31 января - воскресенье, последний день срока уплаты НДФЛ по отпускным переносится на первый рабочий день - понедельник 1 февраля.
Собственно говоря суть "новости" именно в этом: если срок уплаты ДФЛ выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день. И в строке 120 проставляется именно этот первый рабочий день.

И пример это весьма доходчиво показывает.

Цитата (ObespechBezopasnoct):При чем не могу понять вообще сути примера. Как это "отпускные за январь"? Мы что, каждый месяц отпускные начисляем что ли?
Непонятно, в чем претензия? Разве работник в январе не может пойти в отпуск?
Можно, конечно, рассуждая о "чистоте эксперимента" рассуждать, что здесь было бы более глубоко по сюжету упомянуть зарплату за февраль, выплаченную в январе... Но это, я считаю, уже дело вкуса автора примера - усложнять условия примера или нет. В данном случае не усложняли. И я считаю, правильно сделали.

Еще раз напомню, что письмо ФНС не о том, как отражать в 6-НДФЛ выплаченные отпускные (об этом достаточно много других писем), а о том, как отражать срок уплаты НДФЛ, если он выпал на выходной день.

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
26 мая 2016 в 13:05
Добрый день!
ObespechBezopasnoct, когда Вы задаёте вопрос или оставляете комментарий, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер