Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на запчасти при УСН (15%)?

26 мая 2016 в 14:04
Добрый день!   Предприниматель на УСН доходы - расходы, земляные работы услуги спецтехники. Доходы  - оплата от заказчиков за выполненные работы, расходы - ГСМ и запчасти на спецтехнику (основные). Вопрос: когда можно принимать в расходы для налогообложения расходы на запчасти? Сразу после оплаты за них поставщику и замены на спецтехнике?  А если у нас не все наши услуги оплачены и у нас дебиторская задолженность? Как определить когда износились эти запчасти  на том участке работы где уже оплачено нам или на том что еще не оплатили? (вопрос к нам  возник у налогового инспектора)
Бесценная  55 259 баллов, г. Москва
26 мая 2016 в 17:30
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Не обращайте внимаение,что инфа про ООО
Цитата (Rubleva):когда можно принимать в расходы для налогообложения расходы на запчасти? Сразу после оплаты за них поставщику и замены на спецтехнике?  А если у нас не все наши услуги оплачены и у нас дебиторская задолженность? Как определить когда износились эти запчасти  на том участке работы где уже оплачено нам или на том что еще не оплатили?
Цитата (Главбух,21.02.2014):Компания (УСНО), оказывающая услуги по обучению мастеров (в салоны красоты) закупает косметику для розничной продажи (ЕНВД). Но часть ее использует как материалы для использования в процессе обучения. Правильно ли списывать эти   материалы  в расходы единовременно, в  момент  их отпуска  в   эксплуатацию  в БУ и НУ ?
В бухгалтерском учете  материалы , передаваемые  в   эксплуатацию , списываются на затраты в  момент  отпуска их со склада, то есть в  момент  составления документов на передачу  материалов   в   эксплуатацию .
В налоговом учете организации, применяющие УСНО, такие расходы могут включить в расчет единого налога, если одновременно соблюдены два условия:
материалы получены и оприходованы на склад;
расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.
Выполнять дополнительные условия для признания материальных расходов не требуется. В частности, не нужно дожидаться, когда материалы передадут в эксплуатацию.


Обоснование данной позиц ии приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Ситуация: В какой  момент  в бухучете списывать  материалы , отпущенные в производство
 Материалы , передаваемые в производство ( эксплуатацию ), списывайте на затраты в  момент  отпуска их со склада, то есть в  момент  составления документов на передачу  материалов   в   эксплуатацию  (производство)* (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).
Главбух советует: чтобы определить  момент  фактического использования  материалов  в производстве, можно применять дополнительные формы отчетности. Например, отчет об использовании материалов в производстве. Это позволит уменьшить расходы отчетного периода на стоимость материалов, обработка которых не начата.
Так поступать рекомендуют и некоторые отраслевые указания (п. 236 и 256 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31 января 2003 г. № 26). Кроме того,  момент  фактического расходования  материалов  важен и для целей налогообложения. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы и Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке.
В бухучете отпуск материалов оформляйте проводкой:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 97...) Кредит 10 (16)
– списаны материалы.*
Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в  эксплуатацию  (производство)»
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. Рекомендация: Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке
Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в расчет налоговой базы оплаченные материальные расходы* (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса РФ с учетом положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*
Одной из статей материальных затрат являются расходы на приобретение сырья и материалов, используемых в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг). При расчете единого налога расходы на приобретение сырья и материалов (предназначенных для использования в производстве) признаются при условии, что эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены* (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
При определении налоговой базы по единому налогу нужно отдельно учитывать:
стоимость материальных ценностей (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
суммы входного НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
*Оценка стоимости сырья и материалов
Стоимость сырья и материалов оцените по фактической себестоимости, которая включает в себя:
цену приобретения по договору;
комиссионные вознаграждения, уплаченные посредникам;
ввозные таможенные пошлины и сборы;
расходы на транспортировку;другие затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
Об этом сказано в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Ситуация: в какой момент можно списать на расходы стоимость МПЗ (сырья, инвентаря, комплектующих и т. д.). Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами
Списывайте материальные расходы сразу после фактической оплаты.
Организации на упрощенке с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов», вправе уменьшить налоговую базу на материальные расходы (п. 1 ст. 346.14, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы (в случае их экономической обоснованности) признаются сразу после фактической оплаты. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17, пункта 2 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Исходя из буквального толкования положений пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, признавать материальные расходы нужно по правилам статьи 254 Налогового кодекса РФ. Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно соблюдены два условия:
– ТМЦ (сырье, материалы, инвентарь, комплектующие) получены и оприходованы на склад;
– расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.*

Это правило применяется и в отношении давальческого сырья, переданного на переработку другой организации (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/17871).
Выполнять дополнительные условия, предусмотренные статьей 254 Налогового кодекса РФ, для признания материальных расходов не требуется. В частности, не нужно дожидаться, когда сырье передадут в производство. А корректировать сумму материальных расходов на стоимость неиспользованных остатков не придется* (письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-11/30607).
В отношении же инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, спецодежды и прочего имущества, первоначальная стоимость которого не превышает 40 000 руб., не обязательно соблюдать нормы подпункта 3пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. То есть расходы на приобретение таких объектов можно списать в уменьшение налоговой базы независимо от того, ввели их в эксплуатацию или нет. Главное, чтобы материальные ценности были оплачены и оприходованы на склад.* Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-11-06/2/26056 и от 29 июля 2009 г. № 03-11-06/2/137.
В книге учета доходов и расходов затраты на приобретение сырья (материалов) отражаются на основании платежного поручения, которым были оплачены поступившие ресурсы. При этом вести учет сырья и материалов, списанных в производство, организация не обязана.* Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 и подпункта 1 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284 и от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4. В таком же порядке признаются расходы на сырье и материалы, которые организация приобрела и оплатила в период применения упрощенки, а использовала в производстве после перехода на общую систему налогообложения. Сумма расходов в такой ситуации в полном объеме учитывается при расчете единого налога. Об этом сказано вписьме Минфина России от 21 октября 2011 г. № 03-11-11/259.
Пример отражения в книге учета доходов и расходов затрат на приобретение сырья и хозяйственного инвентаря. Организация применяет упрощенку и платит налог с разницы между доходами и расходами
ЗАО «Альфа» занимается производством продуктов питания, применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.
В марте «Альфа» приобрела:
сырье для использования в основном производстве на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС 18 000 руб.);инвентарь для использования в производственной деятельности на общую сумму 11 800 руб. (в т. ч. НДС 1800 руб.).Сырье было оплачено 25 марта, оприходовано на склад 28 марта, а списано в производство – 4 апреля. Стоимость сырья, а также сумму «входного» НДС бухгалтер включил в состав расходов в марте (I квартал), не дожидаясь  списания  в производство.
Инвентарь был оплачен 29 марта, а введен в  эксплуатацию  2 апреля. Бухгалтер принял решение отразить стоимость инвентаря в расходах после его ввода в эксплуатацию, то есть в апреле (II квартал).
Перечисленные операции были отражены в книге учета доходов и расходов.
<…>
Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
26 мая 2016 в 20:26
Спасибо огромное! Очень содержательный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер