Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли поставщик выписывать счет-фактуру на аванс, если по договору поставки образовалась задолженность?

26 мая 2016 в 15:54
Добрый день.
Организация на ОСНО заключила договор поставки. 
По условиям договора поставки (наша организация Покупатель) за продукцию предусмотрен аванс 50% сразу после заключения договора и 30% в момент сообщения о готовности продукции к отправке. Оставшиеся 20% оплачиваются в течении месяца после получения товара покупателем.  
По факту был уплачен аванс 50% от стоимости договора. В дальнейшем перечислялись суммы в разные моменты времени без привязки к стоимости продукции и моменту готовности к отправке. В назначении платежных поручений указывали «аванс по договору...» исходя из того что оплачиваем вторую часть аванса (30%) даже в том случае когда в целом по договору образовалась задолженность.
Вопрос: Должен ли поставщик выписывать счет-фактуру на аванс если в платежном поручении указано назначение «аванс» даже в том случае если в общем по договору образовалась задолженность?
На цифрах:
сумма договора - 52000,00 руб
аванс 50% оплатили сразу после подписания договора- 26000,00 руб
товар поставляется партиями
В январе отгрузили партию на 29000,00 руб
В феврале оплатили 2000,00 руб в назначении платежа указали "аванс по договору в пределах 30%..."

В результате поставщик отказывается выписать счет-фактуру на аванс в связи с тем что в общем по бухгалтерскому учету образовалась задолженность. Прав ли поставщик?
nsn  19 843 балла, г. Тула
26 мая 2016 в 16:41
37 баллов Добавить баллы
Добрый день! А зачем Вам нужна счет фактура на аванс?
Насколько  я поняла за 1 квартал ( НДС поквартально отчитываемся) Вы оплатили 26000+2000=28000, а получили товар на сумму 29000, соответственно и счет фактуру  на 29000, которую Вы на всех основаниях можете включить в книгу покупок.То есть Вы ничего не потеряли.
Вот если бы Вы оплатили 280000 тысяч, а получили на 29000,тогда бы имел смысл требовать счет фактуру на аванс.
ну это если рассуждать выгодно- не выгодно. А так по закону Поставщик на сумму полученного аванса должен выписать счет фактуру и дать 1 экз Вам, даже если  по итогам месяца получается задолженность

1. Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса надо составить в двух экземплярах авансовый счет-фактуру. Один экземпляр этого счета-фактуры передается покупателю, а второй - регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).
26 мая 2016 в 17:03
Дело в том что аванс 50% (26т.р) был перечислен от стоимости всего договора (от 52 т.р.) в 2015 году
Во первом квартале поставщик отгружает товар на 29 т.р. (это часть товара по договору) А так как по условиям договора предусмотрен второй аванс 30% то с опозданием мы платим ему 2т.р. и пишем что это аванс.
Получается что в книгу покупок мы запишем 29 т.р., в книгу продаж (по условиям договора зачет аванса 80% от 29 т.р.) - 23,2 т.р.
вопрос в том можно ли считать второй платеж на 2 т.р. авансом, т.к. это предусмотрено условием договора или это уже постоплата?
На сумму НДС к уплате он не повлияет но мне важно принципиально узнать должен ли поставщик выписать сч-фактуру или нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
GalKo  1 003 балла, г. Москва
26 мая 2016 в 17:22
Добрый день!
Мне кажется, что Вы перемудрили с этими авансами.
У Вас есть договор, он - один. И Ваш поставщик также отслеживает все движения по данному договору.
Ему программа не даст выписать счет - фактуру на аванс так как его нет.
Вы опоздали с платежкой на 2000 руб., зачем пишите аванс, если это не так.
Цитата (udoroganova):Получается что в книгу покупок мы запишем 29 т.р., в книгу продаж (зачет аванса 50% от 29 т.р.) - 14,5 т.р.
Получается, что в книгу покупок запишите 29000 руб, а в книгу продаж 26000 руб.
26 мая 2016 в 17:30
Цитата (GalKo):Получается, что в книгу покупок запишите 29000 руб, а в книгу продаж 26000 руб.
Я принимаю зачитываю НДС исходя из условий договора о зачете аванса, а там прописано что "сумма выплаченного аванса зачитывается сторонами при подписании Торг-12  в размере 80% от стоимости продукции". так в налоговом кодексе прописано...
26 мая 2016 в 17:33
Цитата (GalKo):Мне кажется, что Вы перемудрили с этими авансами.
Договор мне достался по факту(((. Планировали платить 30% до момента отгрузки (до даты Торг-12), а вышло наоборот.  Теперь вот хочу разобраться как квалифицировать второй платеж. Помогите, пожалуйста
26 мая 2016 в 17:38
Цитата (GalKo):Вы опоздали с платежкой на 2000 руб., зачем пишите аванс, если это не так.
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
26 мая 2016 в 17:40
Добрый день!
Цитата (udoroganova):Уже написали. Теперь как можно исправить назначение? Слышала что банки больше не уточняют платежи.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер