Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогом при УСН (6%) компенсация накладных расходов ИП?

26 мая 2016 в 16:24
Уважаемые форумчане, добрый день!

Я представляю ИП на УСН 6%.
Вид деятельности - 72.20 (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области).
С заказчиком заключен договор о возмездном оказании услуг, в котором оговорены следующие пункты насчет оплаты:
Цитата (1. Стоимость Договора определяется исходя из согласованной Сторонами стоимости Услуг по отдельным Заявкам, рассчитанной на основании согласованных трудозатрат, а также почасовой ставки Исполнителя, равной 1000 (одна тысяча) рублей за 1 час оказываемых услуг.
):
2. В случаях, когда оказание  услуг по настоящему Договору требует командировки специалиста Исполнителя на территорию Заказчика, расположенную вне пределов г. Москвы, Заказчик обязуется оплатить накладные расходы Исполнителя, включая стоимость проезда, стоимость проживания и суточные в размере, определяемые дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
Заказчику понадобилось, чтобы я поехал в командировку в другой город и часть задач выполнил там. Соответственно, я понёс накладные расходы - на проживание (гостиницу), проезд, суточные.

По итогам командировки заказчик оплатил мне по безналичному расчету:
- по счету №1 - стоимость оказанных услуг исходя из выполненных задач по ставке 1000 руб.
- по счету №2 - стоимость понесённых накладных расходов.

И теперь у меня возник вопрос - необходимо или нет включать сумму компенсации накладных расходов в налогооблагаемую базу? То есть надо ли мне будет платить с этой суммы налог УСН 6%? (для простоты рассмотрим 6%, хотя в реальности там 7%, но сути вопроса не меняет)

Буду благодарен за подсказку.
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 00:30
Здравствуйте.

Компенсация расходов производится в рамках договора на оказание услуг, поэтому все суммы, полученные от заказчика, включаются в налоговую базу при УСН. Такие компенсации не прописаны в статье 251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Следовательно, подлежат налогообложению.
Панамов  60 баллов
27 мая 2016 в 08:17
Цитата (Nataly S):все суммы, полученные от заказчика, включаются в налоговую базу при УСН
Наталья, спасибо за ответ. Дело в том, что бухгалтерия заказчика сообщила мне следующий момент, процитирую:
Цитата:Существует два варианта возмещения накладных расходов:
1. Когда накладные расходы включены в стоимость работ, услуг оказываемых субподрядчиком.
2. Если же договором устанавливается стоимость выполнения работ, и при этом отдельно оговаривается обязанность заказчика возместить определенные расходы подрядчику, то сумма полученной подрядчиком компенсации не увеличивает его налоговую базу Налогу на прибыль.
Может ли быть пункт 2 корректен в каком-то особом случае, или бухгалтерия ошибается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
27 мая 2016 в 08:31
Добрый день.
Цитата (Панамов):Наталья, спасибо за ответ. Дело в том, что бухгалтерия заказчика сообщила мне следующий момент, процитирую:
Вопрос задал пользователь под ником Sergey_Z. Уточните, пожалуйста, это Ваш аккаунт? Дело в том, что на нашем форуме запрещено иметь более одного аккаунта, во избежание путаницы. Поэтому, если у Вас их два, то, пожалуйста, выберите один для форума, а второй будет заблокирован.
27 мая 2016 в 09:57
Цитата (Юлия Радская):Вопрос задал пользователь под ником Sergey_Z. Уточните, пожалуйста, это Ваш аккаунт?
Юлия, можно попросить вас удалить пред. сообщение, оставив только мой первый вопрос? Второй вопрос я написал с рабочего компьютера и думаю, что аккаунт из второго вопроса уже можно заблокировать, мой аккаунт именно Sergey_Z.
Юлия Радская Модератор
27 мая 2016 в 10:03
Цитата (Sergey_Z):Юлия, можно попросить вас удалить пред. сообщение, оставив только мой первый вопрос? Второй вопрос я написал с рабочего компьютера и думаю, что аккаунт из второго вопроса уже можно заблокировать, мой аккаунт именно Sergey_Z.
Вопросы на нашем форуме не удаляются, это оговорено в правилах форума.
Цитата (Раздел 2, п. 15):На нашем форуме автор не может удалить свое сообщение или тему, если в ней кто-то успел ответить. Администрация также не удаляет ни аккаунты пользователей, ни темы и сообщения по просьбе их авторов, чем бы эти просьбы не были обусловлены.
Аккаунт Панамов заблокирован.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер