Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда ИП может перейти с УСН на ЕНВД?

26 мая 2016 в 16:30
Здравствуйте. Зарегистрировался в качестве ИП 10.05.2016г. При регистрации указал 15 кодов деятельности по ОКВЭД, все они относятся к розничной торговле. Также при регистрации сразу подал заявление на применение УСН. Никакой деятельности (как и учёта) не вел (только заключил договор аренды с 20.05.16, но к продаже не приступал, ничего не закупал. При начале розничной торговли по видам деятельности, указанным при регистрации, можно ли будет подать заявление на ЕНВД или это возможно только с начала нового года?
Бесценная  59 532 балла
26 мая 2016 в 16:44
Добрый день!
Цитата (vbd54):При начале розничной торговли по видам деятельности, указанным при регистрации, можно ли будет подать заявление на ЕНВД или это возможно только с начала нового года?
Цитата (26-2.ru,11.09.2015):Вопрос
ООО оказывает услуги.  Можно ли с УСН перейти на ЕНВД по одному виду деятельности, если по данному виду деятельности в регионе применять ЕНВД в середине года.
Ответ
ФНС России от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@ указала, при определенных обстоятельствах переход с УСН на ЕНВД возможен в любое время. А именно: это возможно, если налогоплательщик ведет несколько видов деятельности (как минимум два), и один из них он переводит на «вмененку». А по-другому по-прежнему платит «упрощенный налог. Дело в том, что добровольно отказаться от  «упрощенки» и перейти на любую другую систему налогообложения, можно только с начала очередного календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). И если у налогоплательщика только один вид бизнеса, для перехода на иной спецрежим он вынужден будет отказаться от УСН. А это возможно только в начала года. В инспекцию при этом подается уведомление об отказе от применения УСН. Не позднее 15 января. А вот когда у налогоплательщика несколько видов деятельности, и один из них он хочет перевести на ЕНВД, отказываться от «упрощенки» нет необходимости. Поскольку в отношении других видов деятельности бизнеса по-прежнему платит «упрощенный» налог. Тем более что совмещать УСН с «вмененкой» действующим законодательством разрешено (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Исходя из вашего запроса, у вас только один вид деятельности. Соответственно перейти в отношении него на ЕНВД в середине года вы не можете.
Я бы подавала нулевки по УСН(в случае отсутствия деятельности по УСН)и встала на учет по ЕНВД
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/ регион не знаю ваш
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324075
26 мая 2016 в 16:55
Благодарю за ответ. Уточню: то есть по 14 видам, предположим, начну вести деятельность и подам заявление в налоговую на переход и стану отчитываться по ЕНВД, а вид который не будет задействован останется на "упрощенке" и по нему буду сдавать нули? ... Просто встал вопрос, так как на ЕНВД можно не регистрировать в налоговой ккт. А с регистрацией и дороже, и время отнимает, поэтому и хочу перейти на ЕНВД.
Бесценная  59 532 балла
26 мая 2016 в 17:06
Цитата (vbd54):то есть по 14 видам, предположим, начну вести деятельность и подам заявление в налоговую на переход и стану отчитываться по ЕНВД, а вид который не будет задействован останется на "упрощенке" и по нему буду сдавать нули?
вы ту ссылку проштудируйте,потому как и да и нет.
возможно,кто-то еще откликнется
в любом случае принимать решение вам
опять-таки всегда можно позвонить конкретно в свою ФНСПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер