Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождение при округлении НДФЛ

26 мая 2016 в 16:33
Здравствуйте!

Критична ли ситуация - сотрудник попросил справку 2-НДФЛ за 2015 год. НДФЛ по расчетам получался 8356,46, округлили до 8357,00, по сути надо было округлить в меньшую сторону, верно? Заметили только сейчас, причем когда подавали отчет, ошибок не обнаружено.
Критична ли эта ошибка и как относятся налоговая и прочие органы,куда сотрудник берет эту справку, могут ли развернуть ее??
Спасибо.
linch_1  623 балла, г. Москва
26 мая 2016 в 17:01
Здравствуйте, а по каким расчетам он получался 8356,46? Во-первых НДФЛ не считается с копейками. А Во-вторых считается нарастающим итогом и округляется в зависимости от этого
26 мая 2016 в 17:11
Цитата (linch_1):Здравствуйте, а по каким расчетам он получался 8356,46? Во-первых НДФЛ не считается с копейками. А Во-вторых считается нарастающим итогом и округляется в зависимости от этого
Вот если взять всю зарплату с начала года и умножить ее на 13 %, то получается НДФЛ 8356,46, при закрытии года округлили до 8357,00, хотя я так думаю,что надо было округлить в меньшую сторону 8356, верно? Вот у меня и вопрос насколько критично округление в большую сторону эти 0,46 коп.? В какую сторону именно 0,46 округляется в меньшую или большую? Развернут ли человека с такой справкой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
linch_1  623 балла, г. Москва
26 мая 2016 в 18:04
Ну развернуть я думаю не развернут, но как Вы сами так считаете? То есть учет Вы ведете не в программе а руками? Так как порограмма сама все правильно округялет
VladimirKHV  112 баллов
27 мая 2016 в 07:38
Цитата (tpankova):2-НДФЛ за 2015 год
Добрый день.

А как вы сдавали отчетность? Если у вас в отчетности было 8357, и у налоговой не возникло претензий, то и справку давайте с такой же суммой. Иначе у вас возникнет больше проблем из-за расхождения отчета и справки, чем от округления.
27 мая 2016 в 09:19
Цитата (linch_1):То есть учет Вы ведете не в программе а руками? Так как порограмма сама все правильно округялет
Здравствуйте!
Вот программа-то и округлила в большую сторону, видимо погрешность программы, мы не ведем учет вручную. По общей сумме, по всем сотрудникам, НДФЛ был верным.  Отчет 2-НДФЛ приняли без проблем, ошибок не обнаружено. А по прошествию времени сотрудник попросил справку за 2015 год, и проверив вручную подсчеты, оказалось, что на конце возникает 0,46 копеек,которые надо было округлить в меньшую стррону. Так вот больше всего волнует вопрос, как к этой ситуации отнесется налоговая или другие гос. учреждения, в которую сотрудник предоставит справку. И, знающие люди, подскажите, если на конце возникает 0,46 копеек,в какую строну надо округлять??
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
27 мая 2016 в 13:58
Цитата (tpankova):Вот программа-то и округлила в большую сторону, видимо погрешность программы
Добрый день, программа, скорее всего, настроена складывать уже округленный НДФЛ за каждый месяц, а не общий за год высчитывать, если Вы так пересчитаете, то возможно, все правильно у Вас в справках.
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
27 мая 2016 в 13:59
Цитата (tpankova):возникает 0,46 копеек,в какую строну надо округлять??
в меньшую
27 мая 2016 в 14:10
Цитата (Екатерина Клепча):Добрый день, программа, скорее всего, настроена складывать уже округленный НДФЛ за каждый месяц, а не общий за год высчитывать, если Вы так пересчитаете, то возможно, все правильно у Вас в справках.
Вот как раз, если пересчитать округленный НДФЛ за каждый месяц, то конечно получается 8357, а если общий за год то получается 8356,46. Но насколько я знаю, надо брать общий за год.  Как вы думаете, это критичная ошибка?
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер