Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести бухгалтерский учет головной организации, если кассовые операции осуществляются обособленным подразделением?

26 мая 2016 в 17:28
День добрый!
Приняла решение месяца три назад о том, что все операции с наличностью проводятся через Обособленное подразделение (оно не самостоятельное) - это выдача  зарплаты, подотчета, взносы на р/счет и прочие расчеты. Сделано для того, чтобы в ООО была только одна кассовая книга, которая будет вестись в ОП, а по голове книги не будет. Но у меня возникают такие ощущения, что я делаю не совсем правильно...
Что я делаю: веду в 1С в обычной базе ООО -  кассу (как если бы у меня эти операции шли по голове а не по ОП), но когда распечатываю кассовую книгу и ПКО,РКО в структуре подразделения в ручную прописываю, что это Обособленное подразделение, т.е. в распечатке у меня видно что касса по ОП, а вот в программе у меня все проводки по голове проходят касса 50.1 (касса ОП)
Проводки получаются по ОП такие как были если бы вела в Голове например, 50.1/90, 71/50.1, 70/50.1, 
Подскажите, правильно ли, то что я отражаю кассу ОП в ОСВ головы? 

(Две книги не хочу вести - это двойная работа, а одну - ума не приложу как по-другому ОП с головой состыковать)
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
27 мая 2016 в 10:29
Добрый день.
Для учета кассовых операций используется отдельный субсчет 50.02 "Касса структурного подразделения". И отражать движение денежных средств ОП по сч. 50.01 некорректно.
Зачем вам стыковать кассы ОП и головы? Если операций в кассе ГО нет, то и второй книги не будет.
27 мая 2016 в 11:06
Цитата (irinaalenkina):Для учета кассовых операций используется отдельный субсчет 50.02 "Касса структурного подразделения". И отражать движение денежных средств ОП по сч. 50.01 некорректно.
Зачем вам стыковать кассы ОП и головы? Если операций в кассе ГО нет, то и второй книги не будет.
Ирина, день добрый! А у меня тогда встречный вопрос. Зачем создавать субсч 50.02  если можно в учетной политике закрепить что 50.01 - это ОП, а по голове нет кассы вообще. Я думаю так можно.  
Только у меня больше вопрос-то был не по субсчету, а правильно ли я состыковываю ОП и ООО??? т.е. берем копию листа кассовой книги обособки и заносим ее проводки по голове но счет 50 указываем Обособки (не важно, пусть будет 50.2). Так??? и подразделение выделяем только в ПКО, РКО и самой кассовой книге, все в остальных доках подразделения не прописывается. 

Ирина спасибо за ваш ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
27 мая 2016 в 12:24
0 баллов Добавить баллы
Субсчет создаете согласно инструкции по применению плана счетов:
Счет 50 "Касса" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации.
К счету 50 "Касса" могут быть открыты субсчета:
50-1 "Касса организации",
50-2 "Операционная касса",
50-3 "Денежные документы" и др.

Так же вы не можете со 100% уверенностью утверждать что движения по главной кассе не будет в течении года, а УП обновляется 1 раз в год. Зачем усложнять себе жизнь? Создайте субсчет и ведите по нему учет.
И уточните какие другие документы (кроме ПКО, РКО и листа кассовой книги) вы имеете ввиду?
27 мая 2016 в 12:50
Спасибо большое, я разобралась! 
вот хорошая статья, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325315
(я правда далеко не с первого раза, въехала в нее. Читала наверное раз 10 на протяжении нескольких месяцев, не понимала, закрывала, потом опять открывала читала...)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер