Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Создание резерва по сомнительным долгам

26 мая 2016 в 18:25
Например, 31.09.12 я создаю резерв в бухгалтерском учёте по сомнительным долгам на сумму 300 тыс.р., а на 31.12.12 неизрасходованная сумма резерва уже составляет 100 тыс.р. Как мне быть с этой суммой? перенести на следующий год или же списать, а в следующем году создать новый?
И ещё вопрос, почему или чем лучше создавать резерв раз в квартал, а не по состоянию на 31 декабря?
Олеся Селезнева Модератор
26 мая 2016 в 18:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
AnnaGB  334 балла, г. Москва
26 мая 2016 в 21:54
Добрый день,
А вы резерв по сомнительным долгам создаете в бухгалтерском и налоговом учете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 мая 2016 в 22:14
написано выше, что в бухгалтерском)
28 мая 2016 в 19:06
Вообще, резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском учете создают для того, чтобы в бухгалтерской отчетности представить достоверную информацию. Я создаю ежеквартально, т.к. внутренней политики компании мы внутреннюю бухгалтерскую отчетность сдаем ежеквартально. Если у Вас только годовая отчетность, то нет смысла чаще начислять резервы.
Резервы не списываю, а переношу на следующий год.
Главное создание резервов прописать в учетной политике и следовать ей.
29 мая 2016 в 17:23
Цитата (AnnaGB):Вообще, резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском учете создают для того, чтобы в бухгалтерской отчетности представить достоверную информацию. Я создаю ежеквартально, т.к. внутренней политики компании мы внутреннюю бухгалтерскую отчетность сдаем ежеквартально. Если у Вас только годовая отчетность, то нет смысла чаще начислять резервы.
Просто я студентка, у меня диплом, как раз пишу про резерв по сомнительным долгам на примере предприятия. Предприятие, про которое я пишу внутреннюю отчётность сдаёт ежеквартально, а вот резерв только на 31 декабря один раз формирует. В учётной политике не написано когда резерв корректируется, переносится или нет он на следующий год, это будет нарушением?
29 мая 2016 в 17:25
Цитата (Ola_777):Вообще, резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском учете создают для того, чтобы в бухгалтерской отчетности представить достоверную информацию. Я создаю ежеквартально, т.к. внутренней политики компании мы внутреннюю бухгалтерскую отчетность сдаем ежеквартально. Если у Вас только годовая отчетность, то нет смысла чаще начислять резервы.
И ещё если можно, хочу посмотреть как писано про создание резерва по сомнительным долгам именно в учётной политике у вас (это очень мне поможет). Заранее спасибо!)
Юлия Радская Модератор
29 мая 2016 в 18:06
Добрый день!
Вопрос перемещен в раздел "Помощь студентам".
30 мая 2016 в 14:03
Оценочные значения (резервы)
Формировать резерв по сомнительным долгам в размере:
Ÿ от 20% до 100% по задолженности, просроченной свыше двух, но менее шести месяцев на основании имеющейся информации о финансовом положении должника и оценки вероятности ее погашения;
Ÿ 100% по долгам, просроченным более чем на шесть месяцев.
Для расчета суммы резерва использовать регистр «Расчет суммы резерва по сомнительным долгам».
Основание: п. 70, 77 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н), п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 1791), п.4 ПБУ «Изменение оценочных значений» (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н).
Включать в состав резерва сомнительные долги (дебиторскую задолженность) покупателей, а также подлежащие уплате должником на основании решения суда, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба
Не израсходованные на конец отчетного года суммы резерва по сомнительным долгам (в случае, если долги продолжают оставаться сомнительными):
Ÿ не включать в прочие доходы
Основание: п. 32 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н), п. 6 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н), п.2, 4 ПБУ «Изменение оценочных значений» (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н). 
30 мая 2016 в 19:47
Цитата (AnnaGB):Оценочные значения (резервы)
Формировать резерв по сомнительным долгам в размере:
Ÿ от 20% до 100% по задолженности, просроченной свыше двух, но менее шести месяцев на основании имеющейся информации о финансовом положении должника и оценки вероятности ее погашения;
Ÿ 100% по долгам, просроченным более чем на шесть месяцев.
Для расчета суммы резерва использовать регистр «Расчет суммы резерва по сомнительным долгам».
Основание: п. 70, 77 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н), п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 1791), п.4 ПБУ «Изменение оценочных значений» (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н).
Включать в состав резерва сомнительные долги (дебиторскую задолженность) покупателей, а также подлежащие уплате должником на основании решения суда, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба
Не израсходованные на конец отчетного года суммы резерва по сомнительным долгам (в случае, если долги продолжают оставаться сомнительными):
Ÿ не включать в прочие доходы
Основание: п. 32 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н), п. 6 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н), п.2, 4 ПБУ «Изменение оценочных значений» (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н). 
Спасибо огромное!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер