Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС стоимостью свыше 40 000 рублей при УСН (доходы)

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
26 мая 2016 в 18:34
Добрый день!

УСН доходы, ООО.

Подскажите, пожалуйста, как с этого года учитывается имущество стоимостью от 40000 до 100 000 рублей , именно на УСН "доходы" - ставить их на 01 счет или на материалы?
Как я поняла, увеличение до 100 000 относится к налоговому учету только, следовательно, ставлю на 01 и амортизирую, но сомневаюсь.

Спасибо.
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 00:32
Здравствуйте.

В бухгалтерском учете имущество признается в качестве объекта ОС (ПБУ 6/01), а в налоговом учете имущество не признается амортизируемым имуществом (ст 256, 257 НК) и включается в расходы единовременно (п 2 ст 346.17 НК).
Имеет место разница между БУ и НУ.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
27 мая 2016 в 07:59
Спасибо, не пойму только, ведь при УСН нет налога на прибыль, и налоговый учет -доходы, все равно надо разграничивать налоговый и бух. учет ОС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 08:20
Налог на прибыль в данном случае ни при чем.

При УСН имеется НУ? Да. А БУ? Да. Они совпадают? Нет.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
27 мая 2016 в 09:19
Просто везде пишут, что при расхождении бухгалтерского и налогового учета применяется ПБУ 18/02.
Не пойму -у нас же из налогов только УСН с дохода и НДФЛ, по ним и налоговый учет,а амортизация при УСН доходы на наши налоги никак не влияет, в чем смысл тогда налогового учета?
И статья 256,257 - они из главы НК "налог на прибыль", как он может к УСН относиться?
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 11:58
Цитата (Ирина Балерина):Просто везде пишут, что при расхождении бухгалтерского и налогового учета применяется ПБУ 18/02.
Это при ОСНО.

Цитата (Ирина Балерина):а амортизация при УСН доходы на наши налоги никак не влияет, в чем смысл тогда налогового учета?
Если бы имел место объект (доходы-расходы), тогда налоговый учет ОС был бы важен, ведь в случае продажи ОС другой организации в документах нужно было бы отдельно указывать остаточную стоимость по данным налогового учета, это важно для покупателя.

Цитата (Ирина Балерина):И статья 256,257 - они из главы НК "налог на прибыль", как он может к УСН относиться?
Глава 26.2 УСН частенько отсылает к Главе 25 НП, в том числе и в отношении ОС.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
27 мая 2016 в 13:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 14:00
Цитата (Ирина Балерина):Наталья, спасибо, я правильно понимаю, чтобы выводить дивиденды, я должна рассчитать чистую прибыль с учетом того, что единовременно спишу эти ОС на затраты, чтобы не выплатить лишнего? Если это уже другая тема, прошу прощения.
Это действительно новый вопрос, и его нужно обсуждать в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер