Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС при экспорте в Республику Беларусь

mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
26 мая 2016 в 20:50
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась.
ООО на ОСНО. Во 2-м квартале 2015 Квартале купили товар на сумму 36 654, в т.ч. НДС 5 591. В декларации я взяла этот НДС к вычету, т.к. не знала что будет Экспорт.
В 4-м квартале 2015 была отгрузка указанных выше товаров в Белоруссию и Казахстан. Реализация 130 000 рублей по ставке НДС "0" .
В декларации за 4-ый квартал ни чего не показывала по экспорту, т.к. не было подтверждающих документов.
В 1-м квартале 2016 собрали весь пакет для подтверждения "0" ставки НДС по Экспорту.
Ставлю в декларации раздел 4 строка 010 - 1010421
раздел 4 строка 020 - 130 000
раздел 4 строка 030 - 5 591
При проверке декларации, ругается на разделы 8 и 9, что в них надо заполнять?
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
27 мая 2016 в 07:43
47 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (mona93):В 4-м квартале 2015 была отгрузка указанных выше товаров в Белоруссию и Казахстан
В этом периоде вы обязаны были восстановить НДС принятый к вычету с материалов,проданных на экспорт.

Цитата:Вопрос: О восстановлении НДС при реализации на экспорт приобретенных товаров.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2015 г. N 03-07-08/10143

В связи с письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшей реализации таких товаров на экспорт Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету этого налога в отношении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в том числе операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при приобретений товаров, в случае дальнейшей реализации таких товаров на экспорт подлежат восстановлению.
Указанные суммы налога на добавленную стоимость отражаются в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по налогу на добавленную стоимость, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
27.02.2015
и
Прикреплен 1 файл:
НДС при экспорте.rtf
mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2016 в 10:37
Цитата (юлия79):В этом периоде вы обязаны были восстановить НДС принятый к вычету с материалов,проданных на экспорт.
Спасибо. В разделе 3 поставлю сумму на восстановление, а что указывать в разделах 8-9.
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
27 мая 2016 в 10:47
Цитата (mona93):а что указывать в разделах 8-9
Добрый день

То,что к вычету-в разделе 8,а реализацию в разделе 9
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер