Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги и штрафы придется уплатить организации, которая превысила лимит выручки и потеряла право на применение УСН?

26 мая 2016 в 23:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В продолжении предыдущего своего вопроса, за ответ на который огромное спасибо экспертам форумаУлыбаюсь прошу помощи в следующей ситуации:
Фирма зарегистрирована на УСН. Фирма строительная. В процессе строительства, к моменту ввода в эксплуатацию, затраты на строительство здания составили 150 млн. руб. (цифры условные). Для УСН многовато. Дата ввода  - 05.06.2016 г. Здание предполагают сдавать в аренду за 3 млн. в месяц. Все купленные материалы и услуги, которые включены в расходы на строительство -  с НДС, 18%. Объясните, пожалуйста, какие риски возникнут и что надо будет платить по налогам. Можно ли поставить НДС по купленным услугам и материалам к зачету? Если "да" то на каком этапе? 
Спасибо всем заранее, 
С уважением, Ирина.
Ольга Рогова  265 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2016 в 14:16
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (БухИрина):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В продолжении предыдущего своего вопроса, за ответ на который огромное спасибо экспертам форумаУлыбаюсь прошу помощи в следующей ситуации:
Фирма зарегистрирована на УСН. Фирма строительная. В процессе строительства, к моменту ввода в эксплуатацию, затраты на строительство здания составили 150 млн. руб. (цифры условные). Для УСН многовато. Дата ввода  - 05.06.2016 г. Здание предполагают сдавать в аренду за 3 млн. в месяц. Все купленные материалы и услуги, которые включены в расходы на строительство -  с НДС, 18%. Объясните, пожалуйста, какие риски возникнут и что надо будет платить по налогам. Можно ли поставить НДС по купленным услугам и материалам к зачету? Если "да" то на каком этапе? 
Спасибо всем заранее, 
С уважением, Ирина.
Все очень грустно Грустный.
Отражение в бухгалтерском учете потери права применения УСН
Отчетность после утраты права применения УСН
Переход на ОСНО в середине квартала
Начисление НДС при смене налогового режима с УСН на ОСНО
Необходимо ли представлять декларацию по НДС при потере права применения УСН?
Когда нужно восстанавливать НДС: мнения чиновников и решения судей
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):...............................
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
30 мая 2016 в 10:02
Ольга, большое спасибо за ссылкуУлыбаюсь Я обязательно ознакомлюсь и сделаю выводы.
Ещё раз благодарю, Вы очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер