Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в декларации по УСН (6%) уменьшения налога на сумму страховых взносов

27 мая 2016 в 07:25
Добрый день,подскажите пожалуйста мы ООО на УСН 6 % доходы.
Мы работаем недавно,но проработав буквально квартал фирма будет сдавать нулевые отчеты.
Нет деятельности.
Но тк мы 2 квартал работаем.Я заранее просчитываю авансовый налог к оплате и уменьшила его на сумму взносов.
Подскажите где в декларации по УСН я должна указать,что я уменьшила доход на сумму взносов?
ТаЛиНи  5 715 баллов, г. Кемерово
27 мая 2016 в 07:39
Добрый день!
Заполняем и подаем декларацию по УСН не позднее 31 марта года,
следующего за истекшим налоговым периодом.
За 2016 год вам надо подать декларацию не позднее 31 марта 2017 года.
Авансовые платежи вы делаете ежеквартально.
В декларации сумма страховых взносов отражается в строках 141 - 143.
27 мая 2016 в 08:48
Эти строки звучат" Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной трудоспособности и платежей(взносов) по договорам личного страхования ..." а как же_
"Сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов"?
Они тоже к этим строкам относятся?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 804 балла, г. Благовещенск
27 мая 2016 в 09:07
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@):6.9 По кодам строк 140 - 143 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период).
При этом налогоплательщик, указавший по коду строки 102 признак налогоплательщика "1", может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, платежей и пособий, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не более чем на 50 процентов (значения по коду строк 140 - 143, не должны быть больше 1/2 суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133).
 Хочу обратить внимание, что в строках 140-143 вы должны указать уплаченные (в пределах начисленных) страховые взносы в отчетном (налоговом) периоде (п.3.1 статья 346.21 НК РФ).
Nataly S Консультант
27 мая 2016 в 12:45
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Мухачева):Эти строки звучат" Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной трудоспособности и платежей(взносов) по договорам личного страхования ..." а как же_
"Сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов"?
В чем Вы увидели противоречие?
В строках 140-143 отражается: "Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (нарастающим итогом), предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающая сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа по налогу):"

Далее по строкам дается уточнение: организации и ИП "с работниками" уменьшают налог не более чем наполовину, а на ИП "без работников" ограничение 50% не распространяется.

В статье 346.21 перечисляются выплаты, на которые может быть уменьшен налог, и опять же упоминается ограничение 50%.

Уточните, пожалуйста, в чем сложность?
27 мая 2016 в 13:17
все поняла,спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер