Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД расторгает договор аренды транспортного средства с физическим лицом: как уведомить налоговую?

27 мая 2016 в 08:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП арендует две машины и у физ лиц, сейчас один договор расторгается, остается одна машина,
какую форму нужно направить в налоговую, что бы не платить налог?
100sh  60 907 баллов, г. Пермь
27 мая 2016 в 09:15
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При изменении количества машин нужно отразить это изменение в декларации. В том месяце, в котором произошло расторжение договора аренды, нужно указать одно автотранспортное средство.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Если из налогового органа поступит запрос об изменении физического показателя (количества автотранспортных средств), то тогда и предоставите документы, подтверждающие расторжение договора аренды.
юлия79  226 944 балла, г. Омск
27 мая 2016 в 09:17
6 баллов Добавить баллы
Цитата (svetlanca2088):Подскажите, пожалуйста, ИП арендует две машины и у физ лиц, сейчас один договор расторгается, остается одна машина,
какую форму нужно направить в налоговую, что бы не платить налог?
Добрый день

Т.е. вы платили налог с двух машин,а теперь будете с одной?

Тогда это просто отражаете в декларации.В налоговую ничего подавать не нужно.
Цитата (ст.346.29 НК):9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2016 в 09:49
Цитата (юлия79):Т.е. вы платили налог с двух машин,а теперь будете с одной?
 Да, до этого момента я платила налог с двух машин, в июне только с одной буду платить! Получается в налоговую сейчас никакого уведомления я не отправляю, а когда буду сдать отчет по ЕНВД за второй квартал, за апрель-май ставлю 2 машины, а в июне 1?
юлия79  226 944 балла, г. Омск
27 мая 2016 в 09:53
Да,если появятся вопросы по изменению показателя, Александр Анатольевич вам написал,что предоставить.
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
27 мая 2016 в 10:39
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (svetlanca2088):ИП арендует две машины и у физ лиц, сейчас один договор расторгается, остается одна машина,
какую форму нужно направить в налоговую, что бы не платить налог?
Изменение физического показателя, Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов, Вид предпринимательской деятельности
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов,регламентируется п.9 Ст.346.29 НК РФ, вносим изменения в НД ЕНВД в том месяце  в котором произошло изменение величины физического показателя, подтвержденные документально, в Вашем случае Соглашение о расторжении договора аренды, см. приложении

Цитата (Статья 346.29 НК РФ. Объект налогообложения и налоговая база ):9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Напишите Информационное письмо с приложением копии  Соглашение о расторжении договора аренды, письмо не отправите, придет  Сообщения от ФНС  различии физических показателей по данным налоговой  инспекции и  НД ЕНВД  за период  изменения физического показателя,пишите Пояснительную записку на сообщение ФНС от ...... за №.... с приложением копии  Соглашение о расторжении договора аренды.   

По поводу обязанности довести до сведения ФНС см. статью Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
Цитата:Надо ли уведомлять налоговые органы об изменении величины физического показателя при ЕНВД?
Ответ: Налогоплательщик, применяющий ЕНВД, не обязан уведомлять налоговые органы об изменении величины физического показателя.
Обоснование: Изменение величины физического показателя, который характеризует определенный вид деятельности, влияет на исчисление суммы единого налога (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). НК РФ установлено, что в случае изменения физического показателя в течение налогового периода указанное изменение должно быть учтено налогоплательщиком при исчислении суммы единого налога с начала того месяца, в котором произошло изменение (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Данное значение величины физического показателя указывается налогоплательщиком за каждый месяц налогового периода при заполнении налоговой декларации по ЕНВД, утвержденной Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, по строкам 050 - 070 разд. 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
Необходимо также обратить внимание на то, что Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@ утверждены только формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве налогоплательщиков единого налога. Иных форм заявлений законодательством не установлено.
Таким образом, представление налогоплательщиками ЕНВД в налоговые органы иных документов (уведомлений, форм) для целей информирования налоговых органов об изменениях показателей, необходимых для исчисления налога, налоговым законодательством не предусмотрено.
О. И.Есипенок
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер