Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ по больничному листу

Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 10:40
Добрый день, уважаемые коллеги! 

ООО на УСН. Работаем в программах  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.19) и Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.100.1)  

Прошу развеять мои сомнения по поводу НДФЛ с больничного листа. Итак, суть такова. Сотрудник был в мае на больничном, больничный лист сдал 25 мая. Месяц начисления получается МАЙ. Оплата больничного будет произведена 8 ИЮНЯ в день выплаты заработной платы. Как быть с НДФЛ? Если месяц начисления май - я должна выплатить НДФЛ до 31 мая? Или все-таки имеется в виду дата получения дохода - 8 июня? В таком случае, я могу оплатить НДФЛ 8 июня? Или я обязана его платить 30 июня? Совсем запуталась... Хотя, по логике, "не позднее последнего числа месяца" не запрещает платить раньше. Главное, не позже! Улыбаюсь
Итак, май или июнь? И какое число?

Заранее всем спасибо за ответы и помощь!
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
27 мая 2016 в 10:56
64 балла Добавить баллы
Цитата (Марина Комарова):ООО на УСН. Работаем в программах  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.19) и Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.100.1)  

Прошу развеять мои сомнения по поводу НДФЛ с больничного листа. Итак, суть такова. Сотрудник был в мае на больничном, больничный лист сдал 25 мая. Месяц начисления получается МАЙ. Оплата больничного будет произведена 8 ИЮНЯ в день выплаты заработной платы. Как быть с НДФЛ? Если месяц начисления май - я должна выплатить НДФЛ до 31 мая? Или все-таки имеется в виду дата получения дохода - 8 июня? В таком случае, я могу оплатить НДФЛ 8 июня? Или я обязана его платить 30 июня? Совсем запуталась... Хотя, по логике, "не позднее последнего числа месяца" не запрещает платить раньше. Главное, не позже! Улыбаюсь
Итак, май или июнь? И какое число?
Добрый день

Цитата (ст.15 255ФЗ):
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Получили б/л в мае,начислили в мае,а выплачиваете в июне в день выплаты зп.

Дата удержания НДФЛ по б/л-дата выплаты дохода,т.е 8 июня.
Согласно
Цитата (ст.226 НК):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
НДФЛ с б/л обязаны перечислить в бюджет не позднее 30.06.16
Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 11:07
Преогромное спасибо!!!
И еще раз уточню: удержать и выплатить я могу 8 июня, верно? Главное, не позднее 30 июня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
27 мая 2016 в 11:13
Цитата (Марина Комарова):удержать и выплатить я могу 8 июня, верно?
Добрый день

Удержать и перечислить.Конечно,лучше по сроку.ДумаюНо не думаю,что расценят уплату за счет своих средств по п.9 ст.226 НК,т.к. пособие будет выплачено.
Марина Комарова (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 11:14
Еще раз большое спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер