Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выписывать счет-фактуру на аванс?

27 мая 2016 в 10:41
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли поставщику выписывать счет фактуру на аванс в том случае если оплата за товар прошла после поставки товара, но при этом покупатель в платежном поручении указал "авансовый платеж согласно условиям договора..."
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
27 мая 2016 в 10:49
Добрый день.
Нет не нужно. Фактически это постоплата. Можете от покупателя попросить письмо об уточнении платежа. Возможно на момент оплату у бухгалтерии еще н было в наличии документов, поэтому указали как аванс.
юлия79  227 159 баллов, г. Омск
27 мая 2016 в 10:52
Цитата (udoroganova):Подскажите, пожалуйста, нужно ли поставщику выписывать счет фактуру на аванс в том случае если оплата за товар прошла после поставки товара, но при этом покупатель в платежном поручении указал "авансовый платеж согласно условиям договора..."
Добрый день

Речь про покупателя или поставщика?Не разговариваюДумаю,что про вашего покупателя.

Если оплата прошла после отгрузки,то оплата-гашение дебиторской задолженности,а никак не полученный аванс.

Дт 62.1 Кт 90-отгрузили

Дт 51 Кт 62.1-получили деньги.

Счет авансов 62.02 в данном случае не задействован.Просто покупатель некорректно написал назначение платежа.Нет полученного аванса-нет авансовой счет-фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 923 балла, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2016 в 10:54
Доброго дня.
Цитата (udoroganova):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли поставщику выписывать счет фактуру на аванс в том случае если оплата за товар прошла после поставки товара, но при этом покупатель в платежном поручении указал "авансовый платеж согласно условиям договора..."
Оформление счет фактура на аванс не ставится в зависимость от назначения платежа от покупателя прописанного в платежном поручение. Если предоплаты не было, значит обязанности выписывать с/ф на аванс нет.
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ.):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Главбух 2003  117 733 балла, г. Кемерово
27 мая 2016 в 11:04
Цитата (udoroganova):нужно ли поставщику выписывать счет фактуру на аванс в том случае если оплата за товар прошла после поставки товара, но при этом покупатель в платежном поручении указал "авансовый платеж согласно условиям договора..."
Добрый день!
Попросите написать письмо с уточнением платежа: "Прошу в п.п. №...  от..... считать назначением платежа оплата по сч-ф №... от ..." Тогда вопросов со стороны проверяющих органов не возникнет.
27 мая 2016 в 11:12
всем спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер