Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прекращение обязательств по возврату займа

27 мая 2016 в 10:43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,  можно ли учредителю с долей менее 50% увеличить чистые активы ООО путем прекращения обязательств ООО перед ним по возврату займа?
Ольга Рогова  265 451 балл, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2016 в 11:17
21 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ирина_Ch):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,  можно ли учредителю с долей менее 50% увеличить чистые активы ООО путем прекращения обязательств ООО перед ним по возврату займа?
Перевод займа от учредителя во внереализационный доход
Сумма займа, прощенного акционером — заимодавцем с целью увеличения чистых активов организации — заемщика, не облагается налогом на прибыль
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 18 марта 2016 г. N 03-03-06/1/15079):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Как следует из обращения, денежные средства были получены хозяйственным обществом от его акционера по договору процентного займа. При этом в целях увеличения чистых активов акционером принято решение о прекращении указанного долгового обязательства хозяйственного общества путем прощения долга в полном объеме (с учетом начисленных процентов).
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в статье 251 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими акционерами или участниками.
Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.
В этой связи в отношении ранее предоставленной суммы займа, впоследствии прощенной акционером в целях увеличения чистых активов хозяйственного общества, возможно применение подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, то на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса данные суммы подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С. КИЗИМОВ
Прощение долга: проводки
Увеличение чистых активов
27 мая 2016 в 13:26
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер