Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание безнадежной дебиторской задолженности

27 мая 2016 в 11:25
Добрый день.

В 2015 году бухгалтер списала на 91.02 "Прочие внереализационные расходы" сумму дебиторской задолженности, с истекшим сроком исковой давности, отразил эту сумму по строке 302 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.
Налоговая прислала требование, с пояснением, о правомерности включения в расходы сумм безнадежных долгов, а в случае если было решение о создании резерва по безнадежным долгам, суммы долгов, непокрытые за счет резерва.
Резерв мы не создавали, и если честно, не знаю в чем разница)
Есть документы:

бух справка о списании,о том что три года истекло, и контрагенту была направлена претензия, но письмо вернулось обратно (письмо я не нашла), что есть подписанный акт сверки (фактически тоже не нашла)
приказ о списании дебиторской задолженности.
Т.е фактически только наши бухгалтерские документы.
Будет ли этого достаточно?
Попробовать отправить то, что есть, а если напишут о неправомерности включения в расходы, подать уточненку? Прошу совета...
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
27 мая 2016 в 11:45
68 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер в декрете):Есть документы:

бух справка о списании,о том что три года истекло, и контрагенту была направлена претензия, но письмо вернулось обратно (письмо я не нашла), что есть подписанный акт сверки (фактически тоже не нашла)
приказ о списании дебиторской задолженности.
Т.е фактически только наши бухгалтерские документы.
Будет ли этого достаточно?
Попробовать отправить то, что есть, а если напишут о неправомерности включения в расходы, подать уточненку? Прошу совета...
Добрый день!
Документы, подтверждающие задолженность у Вас же есть: отгрузочные документы, договор на поставку? Предоставляйте то, что есть. Право на списание безнадежных долгов предусмотрено п.2 ст.265 НК РФ.

Посмотрите консультацию:
Цитата (СПС "Консультант Плюс" раздел "Финансовые консультации"):Вопрос: По результатам инвентаризации дебиторской задолженности выявлена задолженность за реализованную продукцию, по которой истекает срок исковой давности. Вправе ли организация признать безнадежную задолженность во внереализационных расходах по налогу на прибыль, если попытки установить контакт с должником не предпринимались? Какими документами можно подтвердить дату возникновения задолженности?

Ответ: Организация вправе списать безнадежный долг независимо от факта истребования задолженности у должника. Суммы и даты образования безнадежных долгов следует подтверждать договорами, в которых указаны даты сроков платежей, товарными накладными, актами выполненных работ (оказанных услуг), актами приема-передачи товаров, а также актами выверки задолженности с организациями-дебиторами, актами инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующими о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена, приказами руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.

Обоснование: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ в составе внереализационных расходов налогоплательщика учитываются суммы безнадежных долгов.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа при ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).
Общий срок исковой давности установлен равным трем годам и начинает отсчитываться со дня, следующего за последним днем срока исполнения должником своих обязательств (ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Минфин России в Письмах от 13.01.2009 N 03-03-06/1/3, от 25.11.2008 N 03-03-06/2/158, от 21.02.2008 N 03-03-06/1/124 разъясняет, что если срок исковой давности для взыскания дебиторской задолженности истек, то безнадежный долг можно списывать независимо от факта истребования задолженности у должника. Такого же мнения придерживаются контролирующие органы в Письме УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 20-12/121646, а также от 13.04.2012 N 16-15/032847@
Отметим, что в Письме от 19.12.2007 N 20-12/121646 рекомендуется суммы и даты образования безнадежных долгов подтверждать договорами, в которых указаны даты сроков платежей, товарными накладными, актами выполненных работ (оказанных услуг), актами приема-передачи товаров, а также актами выверки задолженности с организациями-дебиторами, актами инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующими о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена, приказами руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.
Вывод о том, что законодательство Российской Федерации не ставит списание дебиторской задолженности в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора, был сделан в Постановлениях ФАС Московского округа от 14.09.2012 по делу N А40-85915/11-91-367, от 11.05.2012 по делу N А41-31161/10, от 15.12.2010 N КА-А40/15446-10 по делу N А40-176099/09-112-1443, от 02.09.2010 N КА-А40/9678-10-2 по делу N А40-127890/09-35-979 и т.д.

Н.В.Астанкова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.05.2016
27 мая 2016 в 12:32
Большое спасибо! Вы мне очень помогли!! 
 Документы очень старые 2009 года, не уверена, что найду платежные поручения, подтверждающие оплату, а тот банк уже давно закрыт. Что можно сделать? Предоставить карточку счета? Ведь мы не обязаны хранить такие древние бух документы...
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
27 мая 2016 в 13:39
Цитата (бухгалтер в декрете):Документы очень старые 2009 года, не уверена, что найду платежные поручения, подтверждающие оплату, а тот банк уже давно закрыт. Что можно сделать? Предоставить карточку счета? Ведь мы не обязаны хранить такие древние бух документы...
Да. В любом случае, можно сослаться на истечение срока хранения документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер