Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача СЗВ-М работнику при увольнении

Эдит (автор вопроса)  1 974 балла, г. Пятигорск
27 мая 2016 в 11:43
Доброго времени суток.
Случайно сегодня нашла информацию - что нужно выдавать сотруднику при увольнении СЗВ-М?
Бесценная  59 532 балла
27 мая 2016 в 11:48
100 баллов Добавить баллы
Добрый день,Эдит!
Да,Вы правы.Удивлена.
Цитата (26-2.ru,26.05.2016):Подтверждение, что сотрудник получил СЗВ-М при увольнении
Новую справку СЗВ-М нужно выдавать работникам при увольнении. И вписывать туда данные по уволенному работнику. Это следует из абзаца 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Данная форма потребуется бывшему работнику для при увольнении и выходе на пенсию. Этой формой работник сможет подтвердить страховой стаж. Как сказано в норме абзаца 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения СЗВ–М и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений. Ниже приводим образец СЗВ-М на руки работнику и образец письменного подтверждения от застрахованного лица передачи ему СЗВ-М.
Влегетка  366 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2016 в 12:29
Добрый день!
Не очень ясно-уволенный сотрудник получает СЗВ на руки только со своими данными или нужно выдать копии сданных отчетов (а там ведь перс данные других...) ?
Есть ли разъяснения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
27 мая 2016 в 12:33
Цитата (Влегетка):Не очень ясно-уволенный сотрудник получает СЗВ на руки только со своими данными или нужно выдать копии сданных отчетов (а там ведь перс данные других...) ?
Есть ли разъяснения?
1С дает возможность распечатать и по одному сотруднику,я так и буду делать
ната-бух  1 200 баллов, г. Евпатория
27 мая 2016 в 12:39
Здравствуйте!
присоединяюсь к вопросу, в подтверждении написано : " получила копии отчетов на 25  листах" , т.е. надо снимать копии за каждый месяц да еще и со всеми сотрудниками??? а зачем это ПФ? если у них эти данные есть?
Бесценная  59 532 балла
27 мая 2016 в 12:42
Цитата (ната-бух):присоединяюсь к вопросу, в подтверждении написано : " получила копии отчетов на 25  листах" , т.е. надо снимать копии за каждый месяц да еще и со всеми сотрудниками??? а зачем это ПФ? если у них эти данные есть?
про копии,скорее имелось в виду за 25месяцев,например...ФСС тоже обязал у уволенных копию трудовой снимать....Мои сотрудники просят ИС поквартально при увольнении..Т.О 2-ндфл+182Н+СЗВ-м и прочее.......
****я надеюсь это не воспримется как вопрос в чужой теме[-o<Тсс!
Влегетка  366 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2016 в 12:51
Хорошо, а что является фактом сдачи данного отчета для уволенного сотрудника? как я ему докажу, что я именно это сдала в ПФР
ЛюдмилаП  23 550 баллов
27 мая 2016 в 12:52
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Эдит):Случайно сегодня нашла информацию - что нужно выдавать сотруднику при увольнении СЗВ-М?
А почему только СЗВ-М?  Абзац 3 пункта 4 ст.11 27-ФЗ звучит:

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

Абзац 1 пункта 4:

Сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации...
 
Эта норма в 27-ФЗ была всегда, только раньше требовалось выдавать сведения "предусмотренные пунктами 2 и 2.1", т.е. выдавать при увольнении формы СЗВ-2, СЗВ-4, СЗВ-6 (в разные годы), с 2014 г.  разделы 6 РСВ-1 (это п.2), и данные по добровольным накопительным взносам (это п.2.1). С апреля 2016 г. добавили в отчетность форму СЗВ-М, ну и включили её до кучи в пункт 4.
Кто и когда выдавал при увольнении сотрудникам формы СЗВ и разделы 6 за весь период их работы, как того требовал п.4 ст.11? Так и сейчас, по-моему, никто СЗВ-М выдавать не будет. Потому как в одной СЗВ-М толку нет никакого, а в комплекте с разделами 6 смысла в ней нет никакого. Типичный пример нормы законодательства, который на практике не работает.
Эдит (автор вопроса)  1 974 балла, г. Пятигорск
27 мая 2016 в 13:49
то что не только сзв-м, знаем, но вопрос что она дает работникуТанцую
Цитата (ЛюдмилаП):В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

Абзац 1 пункта 4:

Сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации...
 
Эта норма в 27-ФЗ была всегда, только раньше требовалось выдавать сведения "предусмотренные пунктами 2 и 2.1", т.е. выдавать при увольнении формы СЗВ-2, СЗВ-4, СЗВ-6 (в разные годы), с 2014 г.  разделы 6 РСВ-1 (это п.2), и данные по добровольным накопительным взносам (это п.2.1). С апреля 2016 г. добавили в отчетность форму СЗВ-М, ну и включили её до кучи в пункт 4.
Кто и когда выдавал при увольнении сотрудникам формы СЗВ и разделы 6 за весь период их работы, как того требовал п.4 ст.11? Так и сейчас, по-моему, никто СЗВ-М выдавать не будет. Потому как в одной СЗВ-М толку нет никакого, а в комплекте с разделами 6 смысла в ней нет никакого. Типичный пример нормы законодательства, который на практике не работает.
какие новые и не понятные сведения узнает работник из этой формы?
Наталия2012  5 баллов
30 мая 2016 в 17:24
Цитата (Бесценная):абзаца 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
Этот пункт дает ссылку на п.2 и п.2.1 Закона, в котором не идет речь о СЗВ-м, поэтому эту форму не нужно выдавать сотрудникам.
Тем более, она никак не подтвердит стаж - в ней нет ни дат приема-увольнения, ни сумм начисленной заработной платы.
Не пугайте нас.
Бесценная  59 532 балла
30 мая 2016 в 17:39
Цитата (Наталия2012):Не пугайте нас.
никто никого не пугает.информация с достаточно приличного источника.а как будет на практике мы посмотрим
RamShish  463 балла
31 мая 2016 в 08:43
Добрый день
Цитата (Наталия2012):Этот пункт дает ссылку на п.2 и п.2.1 Закона, в котором не идет речь о СЗВ-м
 Не только на п. 2 и 2.1, но и на п. 2.2, где как раз про СЗВ-М

Цитата (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ абз. 3 п. 4 ст. 11):В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.
Цитата (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ абз. 1 п. 4 ст. 11):4. Сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации. Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок.
ЛюдмилаП  23 550 баллов
31 мая 2016 в 14:27
Цитата (Бесценная):информация с достаточно приличного источника
Как-то слабо верится в приличность источника, который из очевидного ляпа законодателя раздул такой мыльный пузырь. В стране бумаги не хватит, если при увольнении каждому выдавать СЗВ-М "на 25 листах" (а если человек 10 лет проработает, то на 120 листах?). При этом на каждом листе кроме собственных ФИО, СНИЛС и ИНН человек ничего нового не увидит.
Бесценная  59 532 балла
31 мая 2016 в 14:41
Цитата (ЛюдмилаП):Как-то слабо верится в приличность источника, который из очевидного ляпа законодателя раздул такой мыльный пузырь. В стране бумаги не хватит, если при увольнении каждому выдавать СЗВ-М "на 25 листах" (а если человек 10 лет проработает, то на 120 листах?). При этом на каждом листе кроме собственных ФИО, СНИЛС и ИНН человек ничего нового не увидит.
все вопросы не ко мне и я не буду ни с кем спорить.
sab_74  44 балла
31 мая 2016 в 14:46
Добрый день!
Мы (наша организация) при увольнении работнику выдаем справку о сдаче индивидуальных сведений за весь период работы. Вышеуказанная справка заверяется сотрудником ПФ. Если какой-то косяк, то у нас запрашивают дополнительные сведения. Вот как-то так.
ната-бух  1 200 баллов, г. Евпатория
31 мая 2016 в 15:44
Цитата (sab_74):справку о сдаче индивидуальных сведений
а можно форму справки для примера?
Эдит (автор вопроса)  1 974 балла, г. Пятигорск
1 июня 2016 в 09:18
Цитата (sab_74):Добрый день!
Мы (наша организация) при увольнении работнику выдаем справку о сдаче индивидуальных сведений за весь период работы. Вышеуказанная справка заверяется сотрудником ПФ. Если какой-то косяк, то у нас запрашивают дополнительные сведения. Вот как-то так.
Это замечательно, но наш пфр точно не будет заверять, у нас не возможно даже отчет на бумажном сдать (до 25 человек). Причем такая ситуация уже 10 лет.
LenLen  493 балла, г. Щелково
1 июня 2016 в 14:15
С сайта 26-2.ru , раздел "новости" от 31.05.2016 

"На этой неделе на бухгалтерских форумах обсуждают статью сайта журнала «Упрощенка» «Подтверждение, что сотрудник получил СЗВ-М при увольнении». Бухгалтеры спрашивают: правда ли, что при увольнении теперь нужно выдавать СЗВ-М на руки работнику?

Нам пришел вопрос от бухгалтера: "СЗВ-М содержат сведения не только по конкретному сотруднику, но и данных по всем людям, состоящим в трудовых отношениях с конкретным работодателем. На основании Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" нельзя передавать эти данные конкретному работнику без разрешения всех остальных сотрудников. Как быть?".
Действительно, закон о персональных данных запрещает передавать сведения о работниках другим лицам. Но в нашей статье речь идет о СЗВ-М только со сведениями о конкретном работнике. Многие бухгалтерские программы позволяют заполнить СЗВ-М по работнику, а не в целом по организации. С новыми правилами выдачи СЗВ-М при увольнении вы можете ознакомиться в статье на нашем сайте. Мы направили запрос в Пенсионный фонд, и в июльском номере журнала "Упрощенка" выйдет большой материал на эту тему"
21 июля 2016 в 09:16
Добрый день.
Добавлю в качестве вложения упомянутую выше публикацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер