Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет розничной продажи услуг в программе 1С 8.3

Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 12:24
Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно оформить учет розничной продажи услуг в 1 С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1652), редакция 3.0 (3.0.43.195). В конце месяца мне приносят справки-отчеты кассира операциониста. Я их разношу в Кассовые документы- Поступление-Розничная выручка. Каким документом в конце месяца я должна закрыть эту сумму? Через Продажи-Отчет о розничных продажах? Но у меня там только есть вкладка товары и агентские услуги, это ведь не подходит? Спасибо всем откликнувшимся!
dimalf  293 балла, г. Москва
27 мая 2016 в 15:03
Добрый день, Лена2012!

Вы должны переводить наличные деньги на р/с в конце каждого дня.
27 мая 2016 в 15:17
Цитата (dimalf):Добрый день, Лена2012!

Вы должны переводить наличные деньги на р/с в конце каждого дня.
Спасибо, но мы не должны этого делать. С 2016 года нет лимита хранения денег в кассе для малых предприятий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  39 328 баллов, г. Усть-Кут
27 мая 2016 в 15:24
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Приходуете розничную выручку по справкам-отчетам кассира операциониста ежедневно.Ежемесячно составляете отчет по розничным продажам на сумму оказанных услуг. На вкладке товары отчета о розничных продажах указываете  оказанные услуги. Только в номенклатуре указываете что это услуги. Отчет о розничных продажах можно составить как по реализованным товарам,так и по услугам.Вкладка для этого одна-товары.
27 мая 2016 в 16:24
Александр, спасибо! Только меня немного смущает, что отчет о продажах - это и есть справка-отчет кассира (КМ-6). Насколько правильно делать его один раз в месяц?
27 мая 2016 в 17:16
12 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Лена2012):Только меня немного смущает, что отчет о продажах - это и есть справка-отчет кассира (КМ-6).
Это предлагаемая печатная форма к отчету о розничных продажах при ведении учета по складу розничный Автоматизированная торговая точка.Возможна печать и по складу НТТ. Если Вы используете НТТ, то сначала приходуете розничную выручку, и только затем формируете отчет о розничных продажах на сумму оприходованной выручки за определенный период, по которому отчет о розничных продажах не проводился.
Если Вы хотите использовать и печатать справку-отчет кассира (КМ-6) из программы, то вводите отчет о розничных продажах ежедневно.При этом используйте склад-розничный(АТТ). При этом проводка по оприходованию розничной выручки будет сделана документом отчет о розничных продажах.ПКО с видом операции розничная выручка проводок формировать не будет.
Цитата (Лена2012):Насколько правильно делать его один раз в месяц?
Это определяется Вашей учетной политикой и порядком документооборота.В соответствии со ст.48 ПБУ 4\99 Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц,квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. Так что минимальный отчетный период промежуточной отчетности-месяц.Исходя из этого делаем закрытие месяца-ежемесячно в программе.А также формируем иные первичные документы за этот период-ежемесячно, если не установлен более краткий период (например еженедельно,подекадно). Здесь главное что отчет о розничных продажах формируется ежемесячно.Период его формирования должен быть отражен в порядке документооборота организации.Вы порядок документооборота составляете самостоятельно,учитывая что временной максимальный промежуток-месяц, за который формируются данные.
27 мая 2016 в 18:20
Александр, спасибо за такой подробный ответ! Справку-отчет кассира я не хочу использовать из программы, тк ее заполняют вручную кассиры на точке, нет смысла делать двойную работу. Я наверно не совсем четко изложила свою мысль. Вот если я закрываю продажу через Продажи- реализация, то для подтверждения факта выполненной работы я распечатываю акт выполненных работ и подписываю его у покупателя(контрагента). А если я закрываю розничную продажу через этот отчет, какой документ будет подтверждением этой продажи? Программа мне только дает распечатать отчет кассира-операциониста или реестр документов и все. Или вот эти справки-отчеты, которые мне дает кассир, и будут подтверждением, те мне ничего распечатывать не нужно?
27 мая 2016 в 20:50
Здравствуйте!
Цитата (Лена2012):Или вот эти справки-отчеты, которые мне дает кассир, и будут подтверждением, те мне ничего распечатывать не нужно?
С точки зрения первичных бухгалтерских документов-да. Но Вам нужно отразить оказанные услуги в программе.Для этого я использую самостоятельно разработанную форму отчета с реквизитами первичного бухгалтерского документа об оказанных услугах. Можно заказать у франчайзи. Форма отчета кассира операциониста с указанием номенклатуры реализованных услуг. У меня называется Свист Приложение к отчету кассира-операциониста, в котором добавлена табличная часть по реализованным позициям номенклатуры из отчета о розничных продажах.
27 мая 2016 в 21:38
Александр, спасибо за идею! 👍
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер