Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ООО нет денег на выплату заработной платы

27 мая 2016 в 14:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. ООО на ОСН, из сотрудников только один директор. Деятельность велась, денег на счете хватит только на выплату взносов за май. На з/п денежных средств не хватает. Как разумнее поступить. Начислить з/п за май, выплатить налоги в ФСС и ПФР, а з/п и НДФЛ оплатить по мере поступления денеж.средств? Не будет ли это нарушением? Или же внести займ от учредителя и из этих денег выдать з/п? Буду благодарна за советы.
Sveto4Divny  11 793 балла, г. Новосибирск
27 мая 2016 в 15:33
Добрый день.
Цитата (buhtal):Не будет ли это нарушением?
Это нарушение ТК РФ.
Ответственность за невыплату заработной платы

Цитата (buhtal):Или же внести займ от учредителя и из этих денег выдать з/п?
Это лучший выход из создавшейся ситуации.
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 16:54
Добрый день.
Если директор и учредитель одно лицо, он может не начислять себе ЗП. Может в вашей ситуации это более оптимальный вариант будет .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 мая 2016 в 16:00
Цитата (Kookie):Если директор и учредитель одно лицо, он может не начислять себе ЗП. Может в вашей ситуации это более оптимальный вариант будет .
нет, не оптимальный, деятельность то ведется. просто пока нет денег на р/с. А если не начислим з/п, то это нарушение
30 мая 2016 в 16:01
Цитата (Sveto4Divny):Это лучший выход из создавшейся ситуации.
А это не является нарушением, что заемные средства пойдут на выплату заработной платы?
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2016 в 17:07
28 баллов Добавить баллы
Цитата (buhtal):нет, не оптимальный, деятельность то ведется.
Не вижу противоречий. 
Цитата (Минфин в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558):Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Дмитрий Дьяченко  82 балла, г. Екатеринбург
30 мая 2016 в 18:41
Недавно по этой теме консультировался со своим юристом.
Он сказал, что можно уволить директора. Компания при этом никак не страдает. 
Гражданско-правовая функция (подписание договоров и прочее) остаются за ним, поскольку он есть в ЕГРЮЛ.
Sveto4Divny  11 793 балла, г. Новосибирск
30 мая 2016 в 21:03
36 баллов Добавить баллы
Цитата (buhtal):А это не является нарушением, что заемные средства пойдут на выплату заработной платы?
Нет. А вот когда будете возвращать займ, средства нужно будет снять с расчётного счёта:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
31 мая 2016 в 16:31
Цитата (Kookie):Не вижу противоречий. 
Я не писала, что ген.директор он же ед.учредитель.  И вопрос, если деятельность велась, а з/п не начислялась, то как вы это объясните органам? Например ПФР может запросить приказ, о том, что ген.директор был в отпуске б/с
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
31 мая 2016 в 16:47
Зато это писала я.
Цитата (buhtal):Я не писала, что ген.директор он же ед.учредитель.
Поэтому достаточно было написать что у вас это разные люди. А не то, что это противоречит, т.к. деятельность велась. 
Цитата (Kookie):Если директор и учредитель одно лицо, он может не начислять себе ЗП.
Цитата (buhtal):нет, не оптимальный, деятельность то ведется.
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
31 мая 2016 в 16:52
В случае когда уч и дир одно лицо это объяснять не нужно. 
Он может сам спокойно работать.
В вашем же случае, не подскажу. 
Цитата (buhtal):И вопрос, если деятельность велась, а з/п не начислялась, то как вы это объясните органам?
31 мая 2016 в 16:58
Цитата (Kookie):Поэтому достаточно было написать что у вас это разные люди. А не то, что это противоречит, т.к. деятельность велась. 
Директор один из учредителей. И з/п сам себе, как директор директору он начислять может, так как на него возложили такие обязанности в соответсвии с протоколом собрания. И опять же, повторюсь, если деятельность ведется, значит, кто то подписывает документы хотя бы, а это уже труд.деятельность, за которую должна начисляться з/п. В итоге приходим к выводу, что нас спасет только займ, внесенный на р/с.
Усанова Наталья  0 баллов
31 мая 2016 в 17:02
Добрый день! У меня ситуация была похожая. Не было денег на счете на з/п и взносы соответственно. Я отправляла директора в отпуск за свой счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер