Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет алиментов

Newmarine (автор вопроса)  535 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2016 в 15:02
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите с ситуацией, не очень понимаю, как быть.

В марте месяце пришло постановление о взыскании алиментов с одного из сотрудников. Удержание надо было делать в размере 33%, из них 16.33% на погашение задолженности, а 16,67% - текущие платежи. Задолженность надо было рассчитать самостоятельно. Рассчитала, стала производить выплаты. Сотрудник при этом с постановлением был не совсем согласен, поскольку, как он сказал, задолженность была погашена им самостоятельно. Отправила его к приставам решать вопрос, в итоге он пошел разбираться и на днях мне пришло письмо о том, что задолженность частично погашена по квитанции, необходимо производить удержание с учетом изменения задолженности.

Теперь не понимаю, как скорректировать задолженность, что делать с излишне удержанной заработной платой, и выплатами в адрес получателя...

Задолженность была рассчитана в сумме 7554,84 руб

За март и апрель было удержано и выплачено в счет погашения задолженности на р/с получателя  2960,30 руб

Теперь получается, что задолженность должна составлять 507,67 (т.к. 7047,17 сотрудник оплатил по квитанции) и мною излишне удержана з/п в размере 2452,63 руб (2960,3 - 507,67)

т.е. проводки по итогам двух месяцев сейчас следующие (автоматически ежемесячно созданы документом "исполнительный лист" и  удержаны в "начислении зарплаты" 
Д70  К76.41 удержана задолженность 2960,3
Д76.41 К51 перечислена задолженность 2960,3

Мои действия сейчас после получения письма:  
ручной проводкой уменьшить задолженность до 507,67 руб
Д76.41 К70 2452,63 руб
Выдать излишне удержанную зарплату сотруднику в размере 2452,63
Д70 К51 2452,63 руб

На сумму переплаты получателю уменьшать выплаты по текущим удержаниям...

Правильно, или я в чем-то ошибаюсь? 

Заранее всем спасибо!
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 мая 2016 в 15:25
68 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По проводкам расчет верный. А вот по логике  мне кажется не сходится.
Меня смущает вот  эта  строчка
Выдать излишне удержанную зарплату сотруднику в размере 2452,63
Д70 К51 2452,63 руб

Я понять не могу как вы выдаете излишне удержанную зарплату сотруднику если вы ее ранее уже  отправили истцу?

Просто как-то нелогично получается. Предположим ваш сотрудник получает скажем 10 тр. Вы из них должны удержать 1 тр.
Вы их удерживаете и перечисляете истцу.  То есть де -факто ваш сотрудник получил причитающуюся ему зп в размере 10 тр только двумя платежками 9 тр и 1 тр. Платежки пошли на разные реквизиты. Но зарплата-то у него получена одна просто разделена на две части.
Далее приходит  пересчет   долга. То есть у сотрудника с зарплатой 10тр внутри этих денег происходит  перетасовка частей в рамках все тех же 10 тр зарплаты. . И вы должны послать истцу не 1 тр а 500 р. , но вы уже отослали 1тр.    Так почему вы вдруг собираетесь возместить вашему работнику уже отосланные истцу суммы  зарплаты работника???  Де факто получится что работник получил зарплату  в 10 тр. 1 тр вы уже послали истцу  и собираетесь еще к  тем 9 тр , которые идут непосредственно работнику доплатить ему 500 рублей?  Почему?,

ИМХО  тут надо посчитать сколько у него зп. Сколько он должен с учетом корректировки. Потом вывести в 1с переплату задолженности и некоторое время не удерживать алименты на том основании что вы их пере удержали пока не выравняется сумма.  Хотя мне этот вариант не нравится потому что

Закон 229-ФЗ " Об исполнительном производстве"
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

У вас было одно требование вы его выполнили . Теперь другое требование и вы должны его выполнять.  То что вы пере удержали -это опять проблема работника а не ваша . Пересчет чего больше удержали, а чего меньше это проблема работника.
27 мая 2016 в 16:15
Цитата (Energizer):Я понять не могу как вы выдаете излишне удержанную зарплату сотруднику если вы ее ранее уже  отправили истцу?
Добрый день!

Спасибо за ответ. Вот пытаюсь расставить все по полочкам, в этом то у меня и запутка.  Получается, что я удержала с него суммы, которые он уже ранее заплатил. Если не возвращать ему удержание, а просто погашать переплату по алиментам последующими удержаниями по  текущим платежам без перечислений истцу, то мне так и проще, но в данном случае получается, что на сегодняшний день мы должны ему по зарплате... 70счет кредитовый после ввода корректировки по задолженности, и зарплату к выплате за май по идее я должна буду выдать все равно с учетом задолженности.  Майская з/п + задолженность.

Если по проводкам то

Д70  К76.41 удержана задолженность 2960,3

Ручной проводкой уменьшить задолженность до 507,67 руб
Д76.41 К70 2452,63 руб
Как итог получаем по дебету 76.41 переплату в размере 2452,63 , по кредиту 70  2452,63

Начисляем з/п за май, удержание по текущим платежам Д70 К76.41 1510,97 

Итог: по дебету 76.41  941,66 руб, по кредиту 70  941,66 + з/п за май за вычетом НДФЛ и удержаний 

Т.е. в любом случае, я тащу за собой хвостик, который исчезнет только при выплате з/п за июнь.  Не нарушение ли это? Хотя логически, я понимаю, что это не задолженность компании за выполнение его трудовых обязанностей, а его переплата по алиментам... 

=((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 мая 2016 в 20:14
Если вы ему так выплатите на основе проводок то получится что он получил зарплату больше и вы ещё за него и алименты заплатили. Тогда остаётся только выход с выравниванием алиментов : либо пару месяцев не удерживать из зарплаты алименты пока не выровняете то что удержали больше , либо оставляете задолженность как есть а он идёт к судебным пииставам за указкой что делать в этом случае.
27 мая 2016 в 20:40
Цитата (Energizer):Если вы ему так выплатите на основе проводок то получится что он получил зарплату больше и вы ещё за него и алименты заплатили. Тогда остаётся только выход с выравниванием алиментов : либо пару месяцев не удерживать из зарплаты алименты пока не выровняете то что удержали больше , либо оставляете задолженность как есть а он идёт к судебным пииставам за указкой что делать в этом случае.
 Ох, думаю, что лучше выровняю за два месяца, а то жди пока они там ещё чего напридумывают. 
Спасибо Вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер