Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком периоде следует учесть кредиторскую задолженность в декларации по налогу на прибыль, если не был заключен договор поставки?

ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
27 мая 2016 в 16:09
Добрый день!С какого момента начинает идти срок исковой давности по кредиторской задолженности, если не был заключен договор поставки и что делать,если этой организации уже не существует?Спасибо!
irinaalenkina  18 119 баллов, г. Волгоград
27 мая 2016 в 17:03
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Срок исковой давности - срок, в течение которого можно обратиться в суд за взысканием задолженности с должника (ст. 195 ГК РФ).
Если кредитор уже не может взыскать с вас сумму через суд, задолженность можно писать.
От наличия договора поставки это не зависит.
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
27 мая 2016 в 17:12
Ой,простите,я не изложила всю суть дела)) По истечении срока исковой давности я должна буду учесть кредиторскую задолженность в качестве дохода в декларации по налогу на прибыль,поэтому хочу узнать в какой именно период я должна это сделать=)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 119 баллов, г. Волгоград
27 мая 2016 в 17:47
12 баллов Добавить баллы
Выявленная при инвентаризации сумма кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), по которой истек срок исковой давности, признается в составе прочих доходов на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 7, 10.4, абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99).
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
28 мая 2016 в 07:34
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст 200 ГК РФ).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 той же статьи).
Цитата (ЮА бух):если не был заключен договор поставки
Это ошибка. Договор был заключен. 
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 НК РФ).
Договор это не обязательно бумага, в заголовке, которой написано "договор".
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору (что вы и сделали) либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Второй вопрос, что вашим договором не опрелен срок исполнения обязательств котнрагентом, от которого бы вы могли начать отсчет срока ИД. Поэтому срок начинает течь в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ - со дня направления вами требования контрагенту о погашении долга.

Если ваш должник ликвидирован (об этом имеется запись в ЕГРЮЛ), задолженнось призначется нереальной к взысканию на дату ликвидации должника.
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
30 мая 2016 в 09:28
Цитата (Naaatta):Если ваш должник ликвидирован (об этом имеется запись в ЕГРЮЛ), задолженнось призначется нереальной к взысканию на дату ликвидации должника
т.е. я должна была принять сумму кредиторской задолженности в качестве дохода по налогу на прибыль в том периоде,когда закрылась организация или как?
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
30 мая 2016 в 09:59
Если ликвидирован контрагент, то в да, в том периоде, в котором она была ликвидирована.
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
30 мая 2016 в 10:28
Цитата (Naaatta):Если ликвидирован контрагент, то в да, в том периоде, в котором она была ликвидирована.
т.е. нужно сдавать корректировку?А если в тот период мы применяли УСН?
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
30 мая 2016 в 12:04
Цитата (ЮА бух):т.е. нужно сдавать корректировку?
Видимо да, я же совсем не в курсе того, что вы декларировали. Но  если доход не задекларирован, его не мешало бы задекларировать.
Цитата (ЮА бух):А если в тот период мы применяли УСН?
Задолженность кредиторская - учитываете в доходах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер