Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить график отпусков, если работник не указывает точную дату отпуска?

27 мая 2016 в 16:52
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
В графике отпусков указано, что сотрудник идет в отпуск с 01.06.16. Ему было выписано уведомление от 18.05.2016 о том, что его ожидает ежегодный отпуск с 01.06.2016 по 13.06.2016, дата выхода на работу 14.06.2016. Однако сегодня он отказался подписывать приказ на отпуск, так как желает пойти в отпуск когда у него родится ребенок. А точную дату он не знает. Знает только что он имеет на это право. и случится это должно в июне. Как поступить кадровику, чтобы избежать нарушений в учете?
Elena_MW  141 балл
27 мая 2016 в 20:10
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Пока профессионалы Вам не ответили, попробую внести свою лепту.
Ст. 123 ТК РФ действительно предоставляет ему такое право: По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Порядок оформления в ТК РФ четко не прописан.
Я бы действовала так:
1) Взять с него заявление, где он пишет, что на основании данной статьи (123 ТК РФ) желает пойти в отпуск не по графику, а в другой период, и указывает там период.
2) К этому заявлению приложить копию больничного листа по беременности и родам и копию страницы паспорта с отметкой о зарегистрированном браке
3) Руководитель визирует это заявление
4) Издать приказ о предоставлении отпуска
5) Внести изменения в график отпусков

Примерные даты он должен назвать, ведь Вам нужно начислить и выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Ст 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. 
Работник пусть изложит в заявлении пожелания, а работодатель подтвердит.

Того, что он может брать отпуск когда пожелает, не называя при этом дат - в Трудовом Кодексе я не нашла.
31 мая 2016 в 09:12
Прикреплен 1 файл:
Внезапный отпуск.doc
2 июня 2016 в 13:27
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер