Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Командировочные расходы для работников, работающих по договорам ГПХ

28 мая 2016 в 15:44
Добрый день! ООО на ОСНО, недавно начали работать, выполнение ремонтных работ. Работы будут вестись в другом городе. При расчете стоимости рем.работ сметчик учитывает командировочные расходы по 250 руб. на человека и еще отдельной строкой проживание этих работников. Мне дал ознакомиться с расчетом, но тут вопрос (опыта у меня нет): работников будем нанимать на объект по ГПХ, правильно ли я понимаю, что о командировке речи быть вообще не может при таком договоре - это только для штатных сотрудников, да и командировочные оплачиваются - 700 руб. в сутки, но при этом руководитель хочет оплатить им проживание. Подскажите, права ли я и как правильно все оформить в этом случае в расчете?
БухОнлайн Редакция
29 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция 24 сентября 2014

Вопросы на форуме
Налоговый учет командировочных расходов при заключении договора ГПХ 1 октября 2015
Обязан ли инструктор, работающий по договору ГПХ, регистрироваться в качестве ИП? 14 октября 2014
Учет спецодежды, выданной не числящимся в штате работникам 17 сентября 2015
РСВ-1: сотрудник на договоре подряда 3 августа 2011
irinaalenkina  18 180 баллов, г. Волгоград
30 мая 2016 в 11:02
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках). Следует учитывать, что абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрены предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ. Они составляют:
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на наем жилого помещения (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
- на территории РФ, за исключением случаев, когда работнику предоставляется бесплатное жилое помещение (п. 14 Положения о служебных командировках);
- на территории иностранных государств (п. 21 Положения о служебных командировках).
Т.е. командированному оплачивается и проживание и суточные.
Вы правы, если в командировку отправлен работника, работающий по договору ГПХ, такая поездка командировкой не является. Ведь она осуществлена работником в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с работодателем (ст. 166 ТК РФ).
30 мая 2016 в 15:04
Спасибо большое, так и разъясню!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер