Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет затрат генерального подрядчика

28 мая 2016 в 20:46
Добрый вечер. Сложился вопрос. Мы являемся генподрядчиком. Для строительства объекта нанимаем также субподрядчиков. В ходе выполнения работ одна субподрядная организация повредила оконные конструкции. Ремонт окон произвела позже другая  организация, которая нам выставила сф и акты на это (в  1 квартале). НДС я к вычету приняла, а затраты оставила висеть на 20 счете. Сейчас мы эти затраты перевыставляем на организацию, которая повредила окна.
Вопрос:
Правильно ли их отражать на счете 20 для дальнейшего перевыставления? Если они у меня остаются на Д20 по итогам 1 квартала, получается что образуется незавершенка, на которую необходимо было тоже распределить прямые расходы?
Или все же надо было поставить на счет 91/2 в 1 квартале. А затем при перевыставлении данных расходов во втором квартале отразить сумму на счете 91/1.
БухОнлайн Редакция
29 мая 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет объекта строительства у застройщика, который является также заказчиком и генеральным подрядчиком 10 июля 2015
Как правильно отразить оборудование в учете генерального подрядчика и передать его заказчику? 26 марта 2015
Отражение генподрядчиком в учете затрат по объектам 16 декабря 2014
Учет и документооборот у генерального подрядчика 16 февраля 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 30 декабря 2010
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2016 в 14:18
Добрый день!
Цитата (Эльмира бух):В ходе выполнения работ одна субподрядная организация повредила оконные конструкции. Ремонт окон произвела позже другая  организация, которая нам выставила сф и акты на это (в  1 квартале). НДС я к вычету приняла, а затраты оставила висеть на 20 счете. Сейчас мы эти затраты перевыставляем на организацию, которая повредила окна.
Если эти расходы Вы собираетесь выставить виновному подрядчику, тогда зачем поставили НДС к вычету?
Так, вместе с НДС и перевыставляйте.

И отражать надо не на 20-м счете, а на 76-м:

Дт 76 - Кт 60 - приняты работы по восстановлению окон;
Дт 76.2 - Кт 76 - выставлена претензия к виновному подрядчику.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 мая 2016 в 23:50
))) Таааак. А если я корректировку по НДС не очень хочу подавать?
Я думаю, принять данные расходы на сч. 91/2 в БУ в 1 кв.
Во втором квартале сделать соглашение о возмещении ущерба с виновником. На дату подписания данного соглашения поставить предъявленные расходы ( в т.ч. НДС) на 91/1 в Доходы. И, соответственно, во втором квартале в БУ-доход и в НУ-расход и доход.
Мне просто очень катастрофично корректировать 1 кв. 2016 г., хоть даже и на увеличение НДС к уплате пойдет.
1 июня 2016 в 09:21
Добрый день!
Цитата (Эльмира бух):А если я корректировку по НДС не очень хочу подавать?
Я думаю, принять данные расходы на сч. 91/2 в БУ в 1 кв.
Во втором квартале сделать соглашение о возмещении ущерба с виновником. На дату подписания данного соглашения поставить предъявленные расходы ( в т.ч. НДС) на 91/1 в Доходы. И, соответственно, во втором квартале в БУ-доход и в НУ-расход и доход.
Мне просто очень катастрофично корректировать 1 кв. 2016 г., хоть даже и на увеличение НДС к уплате пойдет.
Не хотите делать корректировку Вы, сделают корректировку за Вас. Налоговые органы. Со штрафами.

В вашей трактовке получается, что Вы НДС компенсируете дважды:
- один раз с государства;
- второй раз с виновного лица.
Виновное лицо стерпит, а вот государство, в лице налоговых органов, вряд ли. Подмигиваю

Успехов!
1 июня 2016 в 17:49
Ну, Александр )))
Я получила счет-фактуру от исполнителя, являюсь плательщиком НДС, первичные документы оформлены должным образом. Почему ж я не могу принять к вычету НДС? Я же фактически понесла расходы, оплатив исполнителю работы по замене оконных конструкций.
Д 91/2 К 60 - 8475 руб.
Д 19 К 60    - 1525 руб.
Д 68 К 19    - 1525 руб.
Д 60 К 51    - 10000 руб.

Д 76/5 К 91/1 - 10000 руб.

И в результате, в бюджет заплачу прибыль:
10000-8475=1525 руб. * 20%
1 июня 2016 в 17:57
Цитата (Эльмира бух):Почему ж я не могу принять к вычету НДС?
Потому, что эти расходы относятся не к вашей дейтельности, облагаемой НДС, а к операции по восстановлению убытка. Т.е. к необлагаемой операции. Поэтому у Вас нет одного из главных оснований для вычета.

Успехов!
1 июня 2016 в 19:06
Хорошо )) а если так.
Заключу договор подряда с виновником. Исполнитель оконных конструкций будет моим субподрядчиком. Расходы я поставлю в 1 кв 2016 в качестве прямых. Оставлю их на незавершенке на 31.03.2016 г. НДС к вычету приму. А во втором квартале я выставлю работы заказчику (виновнику) с составлением КС2,КС3 и сф?

Хотя получается тааааккооой документооборот!!! Плюсом еще распределять на незавершенку 25 счет. Цена вопроса- то, тьфу. Всего 1500 руб. Наверно, лучше сдать корректировку за номером 1525 Ох!
1 июня 2016 в 19:56
Цитата (Александр Погребс):
И отражать надо не на 20-м счете, а на 76-м:

Дт 76 - Кт 60 - приняты работы по восстановлению окон;
Дт 76.2 - Кт 76 - выставлена претензия к виновному подрядчику.

Успехов!
Непонятно, Александр. По Кт 60 - это исполнитель ("исправитель")
А по Дебету 76???
Просто на 31.03.2016 г. еще не были выявлены виновники.

И еще. прочитала ответ аудиторов на подобный вопрос. Они пишут, что если претензия возникла в рамках деятельности, облагаемой НДС, то НДС можно к вычету принять. Мы же в принципе ведем деятельность, облагаемую НДС. 
И еще ))) прочитала. Что подобные расходы "транзитом" лучше не отражать. Рекомендуют использование счетов 91/1 и 91/2.
т.е. Д 91/2 К 60
      Д 60 К 51
      Д76/2 К91/1
Только встает вопрос с суммой НДС тогда. Учитывать в общей сумме?
2 июня 2016 в 08:33
Добрый день!
Цитата (Эльмира бух):Непонятно, Александр. По Кт 60 - это исполнитель ("исправитель")
А у кого Вы еще принимаете выполненную работу по исправлению окон?

Цитата (Эльмира бух):А по Дебету 76???
Просто на 31.03.2016 г. еще не были выявлены виновники.
76-й безымянный, поскольку, как вы пишите, виновный не выявлен.

Цитата (Эльмира бух):И еще. прочитала ответ аудиторов на подобный вопрос. Они пишут, что если претензия возникла в рамках деятельности, облагаемой НДС, то НДС можно к вычету принять. Мы же в принципе ведем деятельность, облагаемую НДС. 
Я не собираюсь обсуждать мнение неизвестных мне аудиторов.
Тем более. что зона ответственности аудитора - бухгалтерский учет, а не налогообложение.
Я Вам высказал и обосновал свое мнение, а принимать решение Вам.
Нравится больше советы аудиторов - применяйте. Только со мной обсуждать не надо.

Цитата (Эльмира бух):И еще ))) прочитала. Что подобные расходы "транзитом" лучше не отражать. Рекомендуют использование счетов 91/1 и 91/2.
т.е. Д 91/2 К 60
      Д 60 К 51
      Д76/2 К91/1
Только встает вопрос с суммой НДС тогда. Учитывать в общей сумме?
Эти проводки в определенной мере аналогичны моим. И точка зрения "чтобы требовать возмещения убытков, эти убытки нужно показать в учете" существует. Я ее не поддерживаю.
В отношении НДС эти проводки ничего не меняют. Лишь подчеркивают, что работы использованы в операции, не облагаемой НДС. 

Успехов!
2 июня 2016 в 09:45
Спасибо большое Александр! Ну что ж ))) приступаем к корректировке 1 квартала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер