Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Двойное налогообложение ООО на УСН при оказании услуг резиденту Азербайджанской Республики

Екатерина Алекса (автор вопроса)  25 баллов, г. Санкт-Петербург
29 мая 2016 в 10:41
Добрый день!

 ООО "Ромашка" - выступает экспедитором и оказывает услуги для ООО "Лютик".

ООО "Ромашка" - резидент РФ. Применяет УСН (доходы-расходы 7 %);

ООО "Лютик" - резитент Азербайджанской Республики (АР).  С каждой Выплаты ООО "Лютик" удерживает у ООО "Ромашки", согласно ст. 125 НК АР,  6% и 10% (соответсвтенно до граници и после пересечения границы).

Как избежать двойного налогообложения со стороны ООО "Ромашка"?
Кака постоить налоговый учет наиболлее "выгодный" для Российской организации ООО "Ромашка"?

Какие документы ООО "Лютик" обязан предоставлять ООО "Ромашка", что бы ООО "Ромашка" избежать налогообложения на территории РФ? (если не подтверждать резиденство)?
Заранее благодарю за ответ!
Юлия Радская Модератор
29 мая 2016 в 13:16
Добрый день!
Напоминаю отвечающим на всякий случай, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Екатерина Алекса (автор вопроса)  25 баллов, г. Санкт-Петербург
29 мая 2016 в 17:21
Юлия Добрый День!

Не хочу что бы меня не правильно поняли, но мой вопрос направлен именно как правильно и в соответствии с Законодательством РФ построить налоговый и бухгалтерский учет  в данном вопросе.
С уважением Екатерина!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
29 мая 2016 в 18:04
Цитата (Екатерина Алекса):Не хочу что бы меня не правильно поняли, но мой вопрос направлен именно как правильно и в соответствии с Законодательством РФ построить налоговый и бухгалтерский учет  в данном вопросе.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме рассматривается вопрос, касающийся налогового учета. Для рассмотрения вопроса о методологии бухгалтерского учета (я его выделила синим цветом) создайте, пожалуйста, новую тему.
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2016 в 14:51
Добрый день!
Цитата (Екатерина Алекса):С каждой Выплаты ООО "Лютик" удерживает у ООО "Ромашки", согласно ст. 125 НК АР,  6% и 10% (соответсвтенно до граници и после пересечения границы).
Сначала давайте выясним, какие именно (как называются) налоги с Вас взыскивают и какому российскому налогу они соответствуют.

Между Россией и Азербайджаном заключен и действует Соглашение "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" от 03.07.1997 г. Это соглашение вступило в силу 3 июля 1998 года.

Читаем первоисточник:
Цитата (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.97 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"):3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
a) в Азербайджанской Республике:
(i) налог на прибыль и отдельные виды доходов юридических лиц;
(ii) подоходный налог с физических лиц; и
(iii) налог на имущество
(далее именуемые "налоги Азербайджана");
b) в Российской Федерации:
(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий; и
(iv) налог на имущество физических лиц
(далее именуемые "российские налоги").
4. Настоящее Соглашение применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующем налоговом законодательстве.
Как видим, косвенные налоги, типа НДС, акциза или налога с продаж, под это соглашение не подпадают.
Поэтому и надо начать с того, какие именно налоги у Вас удерживаются.

Успехов!
Екатерина Алекса (автор вопроса)  25 баллов, г. Санкт-Петербург
31 мая 2016 в 15:25
Добрый День!
 в соответствии с пунктом 1.4. статьи 125 НК АР выплаты предприятия-резидента или предпринимателя за услуги связи либо транспортные услуги при осуществлении международной связи или международных перевозок между Азербайджанской Республикой и иностранными государствами — в размере 6 %;

в соответствии с пунктом 1.5. статьи 125 НК АР доходы от выполнения работ либо оказания услуг, за исключением доходов, связанных с наемной работой, в том числе доход, вырученный от услуг, указанных в статьях 13.2.16.2, 13.2.16.10 (за исключением дохода, получаемого в форме роялти за имущество,
хранимое или используемое в Азербайджанской Республике),
13.2.16.12 (за исключением дохода, получаемого при передаче в
аренду недвижимого имущества в Азербайджанской Республике) и 13.2.16.14 настоящего Кодекса, и иные доходы, получаемые из
азербайджанского источника, — в размере 10 %;

 я думаю что это налог на прибыль.
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2016 в 16:32
Цитата (Екатерина Алекса):я думаю что это налог на прибыль.
Значит, будем считать это аналогом налога на прибыль.

Тогда следующий вопрос. Насколько Ваши работы (услуги) можно назвать международной перевозкой в следующем контексте:
Цитата (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.97 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"):
Статья 8 
Международные перевозки
1. Доход (прибыль), получаемый предприятием одного Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте e) пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения, облагается налогом только в этом Государстве.
2. Для целей настоящего Соглашения доход (прибыль) от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, означает доход (прибыль), получаемый лицом, эксплуатирующим такие транспортные средства, от их прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме, включая использование, содержание или сдачу в аренду контейнеров и относящегося к ним оборудования.
3. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются также к доходам от участия в пуле, в совместном предприятии или в международной организации по эксплуатации транспортных средств.
Или Ваши услуги носят вспомогательный (организационный, экспедиторский) характер и не привязан к использованию своего автомобиля?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер