Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить обмен товара покупателю?

29 мая 2016 в 15:13
Добрый день! Мы - фирма, торгующая продуктами питания. С покупателями (в основном это магазины и маленькие торговые точки - ООО и ИП). Условие со всеми покупателями - 100% обмен нереализованного товара, право собственности переходит при отгрузке. Т.е. если по истечении как-то срока магазин не продал наш товар, то мы его забираем, привозим новый такой же или другой, равноценный по стоимости. Как я должна отразить этот обмен? Как очередную реализацию - выставив торг12 и с/ф? Заранее спасибо за ответ.
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
29 мая 2016 в 16:34
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Возврат товара оформляете как возврат от покупателя. Соответственно отражаете сторно(цифры с минусом) по своей реализации: Дт62Кт90.01, Дт90.02 Кт41, Дт90.03 Кт68.02(НДС), если покупатель применяет ОСНО, то регистрируете в книге покупок счет-фактуру от покупателя на обратную реализацию товара по возврату. Если покупатель не применяет ОСНО (не является налогоплательщиком НДС), то выписываете корректировочный счет-фактуру на сумму НДС по возврату товара и регистрируете в книге покупок. Если возврат товара прошел в следующем отчетном периоде по реализации предыдущего отчетного периода,то корректируете с помощью счета 91 прочие доходы,расходы. Дт91.02 Кт62-отражена задолженность перед покупателем за возврат товара Дт41Кт91.01-отражена стоимость возвращенного товара, Дт68 Кт91.01-принят к вычету НДС.
Далее на новую поставку товара в счет стоимости за возвращенный товар оформляете реализацию товара,как обычно. Дт62Кт90.01, Дт90.02Кт41, Дт90.03Кт68.02.
30 мая 2016 в 14:37
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Возврат товара оформляете как возврат от покупателя. Соответственно отражаете сторно(цифры с минусом) по своей реализации: Дт62Кт90.01, Дт90.02 Кт41, Дт90.03 Кт68.02(НДС), если покупатель применяет ОСНО, то регистрируете в книге покупок счет-фактуру от покупателя на обратную реализацию товара по возврату. Если покупатель не применяет ОСНО (не является налогоплательщиком НДС), то выписываете корректировочный счет-фактуру на сумму НДС по возврату товара и регистрируете в книге покупок. Если возврат товара прошел в следующем отчетном периоде по реализации предыдущего отчетного периода,то корректируете с помощью счета 91 прочие доходы,расходы. Дт91.02 Кт62-отражена задолженность перед покупателем за возврат товара Дт41Кт91.01-отражена стоимость возвращенного товара, Дт68 Кт91.01-принят к вычету НДС.
Далее на новую поставку товара в счет стоимости за возвращенный товар оформляете реализацию товара,как обычно. Дт62Кт90.01, Дт90.02Кт41, Дт90.03Кт68.02.
Не поняла про корректировку реализации. Распишу все по этапам.
1. Реализация №1: торг12+с/ф от нас магазину,
2. Возврат части товара:
вариант А.: возвратная торг12 и с/ф от магазина, если ОСНО;
вариант Б: торг12 - если УСН.
3. Я у себя отражаю входящие:
вариант А.: торг12+с/ф от магазина и завожу поступление;
вариант Б.: просто торг12 и делаю корректировку прошлой реализации. Получается, что у меня в этом варианте к одной реализации №1 будет 2 с/ф. И проведено поступление на основании возвратной торг12 от магазина без с/ф. И корректировочную с/ф я должна буду отдать магазину. 
Правильно ли я поняла все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 мая 2016 в 15:40
11 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я встречал мнение по отражению операций по возврату товаров,такое же как у Вас. Но я считаю правильным на основе полученных документов от покупателей и соответствующем пункте договора поставки проводить именно возврат от покупателя со сторно реализации. Так как если Вы будете проводить через поступление товаров и услуг у Вас будет завышена себестоимость товаров при поступлении на цену продажи указанной в накладных от покупателя, чем фактическая себестоимость товаров при первоначальной отгрузке покупателю. Поясню, цена продажи 100 рублей, себестоимость товара 50 рублей. При возврате товара Вы оприходуете этот же товар по стоимости продажи 100 рублей,которая будет его фактической себестоимостью в дальнейшем.Что на мой взгляд не верно.
Цитата (Олеся1109):1. Реализация №1: торг12+с/ф от нас магазину,
2. Возврат части товара:
вариант А.: возвратная торг12 и с/ф от магазина, если ОСНО;
вариант Б: торг12 - если УСН.
Здесь все верно.
Цитата (Олеся1109):3. Я у себя отражаю входящие:
вариант А.: торг12+с/ф от магазина и завожу поступление;
вариант Б.: просто торг12 и делаю корректировку прошлой реализации. Получается, что у меня в этом варианте к одной реализации №1 будет 2 с/ф. И проведено поступление на основании возвратной торг12 от магазина без с/ф. И корректировочную с/ф я должна буду отдать магазину. 
У себя отражаете документом возвраты от покупателей на основании полученных документов и соответствующего пункта договора. Если работаете в 1С Бухгалтерия,то есть соответствующий документ возвраты от покупателей.Воспользуйтесь им.Программа сделает сторно сама. То, что выделено жирным не должно быть при возврате товара, следует воспользоваться документом возвраты от покупателей.
Добавлю,то что покупатели обязаны при возврате товара оформить обратную реализацию, поставщика не должно волновать.Он у себя проводит возврат от покупателя сторнируя реализацию у себя, но никак поступление от поставщика.
30 мая 2016 в 16:47
Цитата (Александр Байсаров):Добавлю,то что покупатели обязаны при возврате товара оформить обратную реализацию, поставщика не должно волновать.Он у себя проводит возврат от покупателя сторнируя реализацию у себя, но никак поступление от поставщика.
Здравствуйте, Александр!
Очень интересен и логичен ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что я могу не дожидаясь док-в от покупателя (а они очень неохотно делают обратные реализации), сделать сторно. А основанием для этого какой документ будет являться? Ведь можно подумать иначе, что я просто "захотела" и сделала сторно. На мой взгляд, возврат товаров от покупателя должен быть подтвержден какой-либо "бумажкой" (извините за фамильярность).
Вся сложность еще в том, что я работаю в 1С: УТ 11.3... (( Выгружает в 1С Бух наша глав.бух..... Но в УТ есть возврат товаров, однако каким образом сторнируется - сказать не могу, даже не видела ни одной нашей выгрузки в 1С Бух.....
30 мая 2016 в 17:28
Здравствуйте!
Цитата (Александр Байсаров):Добавлю,то что покупатели обязаны при возврате товара оформить обратную реализацию, поставщика не должно волновать.Он у себя проводит возврат от покупателя сторнируя реализацию у себя, но никак поступление от поставщика.
Здесь я имел ввиду отражение в бухгалтерском учете проводок и только.
Цитата (Олеся1109):На мой взгляд, возврат товаров от покупателя должен быть подтвержден какой-либо "бумажкой" (извините за фамильярность).
Конечно же так! Обязательно должен быть первичный документ от покупателя на основании которого делаете возврат от покупателя.Извиняюсь,если меня поняли не правильно.Документы от покупателей должны быть обязательно на возврат товара от них.В Вашем случае накладная ТОРГ-12, так как ранее товар был принят к учету у покупателя.Именно на основании этих документов вводите у себя документ в программе возврат товаров.
Цитата (Олеся1109):Вся сложность еще в том, что я работаю в 1С: УТ 11.3... (( Выгружает в 1С Бух наша глав.бух..... Но в УТ есть возврат товаров, однако каким образом сторнируется - сказать не могу, даже не видела ни одной нашей выгрузки в 1С Бух..
Воспользуйтесь документом в УТ возврат товаров, программа сама сделает сторнирующие проводки.Можете посмотреть по кнопке ДтКТ. Эти проводки выгрузятся в 1С Бух.
30 мая 2016 в 18:08
Цитата (Александр Байсаров):Воспользуйтесь документом в УТ возврат товаров, программа сама сделает сторнирующие проводки.Можете посмотреть по кнопке ДтКТ. Эти проводки выгрузятся в 1С Бух.
Я бы была счастлива, если б разработчики УТ добавили в программу возможность смотреть проводки. Но, увы... ( Там такой функции нет. 
Александр, а чем плохим нам грозит (доп.налоговой нагрузкой - ?), если я заведу поступление по продажной цене на основании торг12 и сф от покупателя?
30 мая 2016 в 18:36
Здравствуйте!
Цитата (Олеся1109):Я бы была счастлива, если б разработчики УТ добавили в программу возможность смотреть проводки. Но, увы... ( Там такой функции нет.
Главное отразите через документ возврат товаров, данный документ выгрузится должен в 1С Бух, и тогда там программа сделает соответствующие проводки автоматом.
Цитата (Олеся1109):Александр, а чем плохим нам грозит (доп.налоговой нагрузкой - ?), если я заведу поступление по продажной цене на основании торг12 и сф от покупателя?
Дополнительной налоговой нагрузкой не грозит. Но в программе 1С Бух, нужно будет заводить новый договор с покупателем с видом с поставщиком.Далее нужно будет проводить корректировку долга между договорами.И главное у Вас себестоимость при последующих продажах товара будет выше в бухгалтерском учете.Учитывая что себестоимость будет равна продажной цене по которой сделан возврат и по этой же цене реализован далее, у Вас от дальнейших продаж ранее возвращенного товара не будет валовой прибыли! А коммерческие расходы(издержки обращения) будете тогда покрывать за счет чего? Если конечно цена при реализации не меняется.
Еще, если приходовать документом поступления товаров, то сумма выручки от реализации не изменится в меньшую сторону. А это дополнительные налоги,которые можно избежать при возврате товаров. А так со всей суммы реализации нужно заплатить, которая была.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер