Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок сдачи СЗВ-М за директора ООО

29 мая 2016 в 15:21
Добрый день.

Зарегистрировали фирму ООО в апреле 2016 года, режим налогообложения СЭЗ, сотрудников
пока нет, только один директор.  Выплаты не производились.

Нужно ли было в срок до 10 мая 2016 года подать сведения по форме СЗВ-М в ПФР?

Огромное спасибо за ответы.
Kristina32  228 баллов
29 мая 2016 в 15:31
Добрый день! а директор у вас оформлен по трудовому договору?
Люблю лето  18 363 балла
29 мая 2016 в 16:21
77 баллов Добавить баллы
Да, нужно было.
Ответ на Ваш вопрос https://www.buhonline.ru/interview/180?type=day&date=27-05-2016&utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=230966&utm_campaign=day%3a+27-05-2016&eventtype=1

  Данные о директоре — единственном учредителе организации, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, включаются в форму СЗВ-М
Вопрос:Надо ли сдавать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М, если в компании числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор? Существуют противоположные позиции. Есть мнение, что если у компании нет ни одного действующего договора с работником (а значит, и основания для заполнения раздела 4 формы СЗВ-М), то отчетность не сдается. В то же время директор - единственный учредитель в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ является застрахованным лицом. Поэтому сведения о нем следует отражать в ежемесячной отчетности. Какое из этих мнений верное?
Ответ:На основании новой формы СЗВ-М будут отслеживаться факты работы пенсионеров. С февраля 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ), пенсии выплачиваются без учета индексации. Такой порядок установлен частью 1 статьи 26.1Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ). Как правильно указано в вопросе, директор — единственный учредитель организации является застрахованным лицом (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Следовательно, он относится к числу работающих лиц и на него распространяется указанное положение Закона № 400-ФЗ. А значит, в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи под руководством директора — единственного учредителя должны ежемесячно представлять в ПФР сведения по форме СЗВ-М и в том случае, если у него отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор.
29 мая 2016 в 16:25
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер