Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить директора по совместительству при отсутствии деятельности организации?

30 мая 2016 в 07:04
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас фирма работала сейчас не действующая,если я директора оставлю по совместительству по недействующей организации,но есть новая организация и там будет его основное место работы и доходы.Как это оформитьт в трудовой книжке? и какие документы еще нужны?
Старцева Ольга  82 520 баллов, г. Пермь
30 мая 2016 в 07:31
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Переводите руководителя на совместительство и устраиваете в новую компанию.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=155750 2013 год
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251084 2014 год
Цитата (Журнал "Главбух" 27.05.2013):Можно ли перевести генерального директора с основной работы на работу по совместительству? И как это сделать безболезненно и без ошибок. 1. какой приказ надо оформить (сначала об увольнении, а потом принять по совместительству? Или переводом?) 2. в трудовой что писать? 3. нужен ли протокол учредителей и что там надо прописать? 4. надо ли уведомлять (предоставлять копию приказа) ИФНС и ФОНДЫ, БАНКИ? Если ничего нельзя сделать, то можно ли уволить этого директора по собственному желанию, а на работу заново принять (но тоже опять по совместительству) другого директора. Или директор должно в ООО всегда быть оформлен по основному месту?

Самый безболезненный способ переоформления взаимоотношений – процедура увольнения и прием на работу директора в качестве совместителя. Однако в этом случае необходимо будет рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Второй способ подразумевает оформление взаимоотношений переводом. Однако в случае с переводом с основного места работы на совместительство нужно предельно четко выполнить все операции в согласовании с организацией, в которой директор будет трудиться по основному месту работу. Это связано с тем, что трудовая книжка должна находиться только по основному месту работу. Процедура следующая:
1. Протоколом участия учредителей выносится решение о внесении изменения в трудовой договор с директором условий его работы – перевод с основного места работы на совместительство.

2. Дополнительным соглашением на основании протокола вносятся изменения и делается запись в трудовой книжке сотрудника о том, что он переведен с основного места работы на совместительство. Этим же днем в обязательном порядке должна быть внесена запись о приеме гражданина по новому основному месту работы.
3. В трудовой книжке укажите в графе 3 Работа в должности (наименование должности) переводится на совместительство с (дата перехода сотрудника с основной на совместительство)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего протокола.
4. В трудовой книжке этой же датой после предыдущей записи будет сделана запись о приеме на работу по новому месту.
5. Обязанность по уведомлению соответствующих контролирующих структур и банков в данном случае не возникает. В ЕГРЮЛ не вносятся никакие изменения.
Обратите внимание, что некоторые категории сотрудников имеют право работать по совместительству у другого работодателя только при наличии разрешения с основного места работы.

Например, руководитель организации вправе работать внешним совместителем только с разрешения уполномоченного органа либо собственника имущества этой организации (с разрешения совета директоров, наблюдательного совета и т. п.). Такое требование содержит часть 1 статьи 276 Трудового кодекса РФ. Поэтому если в новой организации гражданин будет директором, до внесения записи в трудовую книжку и осуществления самого перевода у собственников новой компании необходимо запросить разрешение.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
 
Ну а устраиваете на новое место обычно.
юлия79  249 953 балла, г. Омск
30 мая 2016 в 07:38
43 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):подскажите пожалуйста у нас фирма работала сейчас не действующая,если я директора оставлю по совместительству по недействующей организации,но есть новая организация и там будет его основное место работы и доходы.Как это оформитьт в трудовой книжке? и какие документы еще нужны?
Добрый день

В недействующей организации увольняете директора с основного места работы  с выплатой всех компенсаций,потом принимаете его туда же ,но уже по совместительству.Делаете запись в ТК об увольнении.Далее ФЛ устраивается на основное место работы.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=177915
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=304210
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=388599
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер