Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли учеба в медицинском университете в стаж для расчета больничного листа?

30 мая 2016 в 08:04
Здравствуйте! Суть дела. У сотрудника в трудовой книжке есть запись о том что  с 01.09.1995 по 28.06.2000 она училась в мед. университете. С 01.08.2000 есть запись о том что пошла работать. В больничном листе сотрудника кадровик писала что стаж ее составляет около12 лет. А  я начала считать с 01.08.2000 и получилось что у работника стаж около 7 лет. Вопрос: входит ли учеба в стаж для расчета больничного? Спасибо
юлия79  227 472 балла, г. Омск
30 мая 2016 в 08:34
28 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Суть дела. У сотрудника в трудовой книжке есть запись о том что  с 01.09.1995 по 28.06.2000 она училась в мед. университете. С 01.08.2000 есть запись о том что пошла работать. В больничном листе сотрудника кадровик писала что стаж ее составляет около12 лет. А  я начала считать с 01.08.2000 и получилось что у работника стаж около 7 лет. Вопрос: входит ли учеба в стаж для расчета больничного?
Добрый день

Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам регулируется ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Период учебы в учебных организациях не засчитывается в страховой стаж, т.к. за обучающихся страховые взносы в ФСС РФ в этот период не перечисляются.
30 мая 2016 в 08:56
Спасибо. А что теперь делать? Бухгалтер говорит что ей в прошлом году в больничных ставили стаж около 12 лет, а я поставила другой стаж. Бухгалтер говорит что ей теперь меньше будут платить, в ФСС она подает все документы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 472 балла, г. Омск
30 мая 2016 в 09:41
Цитата (kadrovik anna):Бухгалтер говорит что ей теперь меньше будут платить
Добрый день

Вы действуете в соответствии с законодательством.В случае проверки за прошлые периоды  ФСС снимет расходы.Вы же не виноваты,что что у нее стаж такой.
30 мая 2016 в 09:48
Это правда ошибка в стаже, я допустила. Сейчас пересчитала, я написала ей стаж на момент принятия ее на работу к нам, тогда он был 7 лет, а надо было на момент дат больничного. Получилось что у нее стаж около 13 лет, уже позвонила в ФСС там сказали как исправить. Видимо когда заполняла что-то отвлекло, в программу 1С посмотрела, а там неправильно стаж был указан. Когда больничный заполняю всегда руки трясутся. Спасибо.
юлия79  227 472 балла, г. Омск
30 мая 2016 в 10:16
7 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Сейчас пересчитала, я написала ей стаж на момент принятия ее на работу к нам, тогда он был 7 лет, а надо было на момент дат больничного
Добрый день

Ну да,это не верно.
Цитата (kadrovik anna):Когда больничный заполняю всегда руки трясутся
Не переживайте так.Там ведь всегда исправить можно.Подмигиваю

Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N ):Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела(раздел "заполняется работодателем), ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
Я первое время карандашом пользовалась,потом перепроверяла ,когда была уверена,что все верно, убирала карандаш и заполняла ручкой.
30 мая 2016 в 11:06
Ничего себе ошибка на пять лет. Исправила, в ФСС сказали как.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер