Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовую книжку при смене наименования организации

30 мая 2016 в 11:41
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Каким образом вносится запись в трудовую книжку о смене наименования организации, ПЕЧАТЬ надо ставить на записи о смене наименования и подпись директора?
Верны ли такие записи:
                               Общество с ограниченной ответственностью
                                "Альфа" (ООО "Альфа")
1     11.01.2016     Принят на должность менеджера                         Приказ 7-к от 11.01.16
                               
                                 Общество с ограниченной ответственностью    Решение 01 от 
                                "Альфа" (ООО "Альфа") перетменовано             01.03.2016
                                в Общество с ограниченной ответственностью
                                "Бетта" (ООО "Бетта")

2      30.05.2016     Уволен по собственносму желанию, п.3 ст.77     Приказ 15-к от 30.05.2016
                               Трудового кодекса Российской Федерации
                               Директор  Иванов  И.И.Иванов  
                                М.П.
rolga_23  126 488 баллов
30 мая 2016 в 12:16
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Студент5курса):ПЕЧАТЬ надо ставить на записи о смене наименования и подпись директора?
Печать в ТК в разделе сведения о работе вносится только при увольнении. Данное требование содержится в  Постановлении 225от 2003г.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 IV. Выдача трудовой книжки при увольнении):35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Цитата (Студент5курса):   Общество с ограниченной ответственностью                                    Решение 01 от 
                                "Альфа" (ООО "Альфа") перетменовано             01.03.2016
                                в Общество с ограниченной ответственностью
                                "Бетта" (ООО "Бетта")
В данном пункте необходимо указать с ..... Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (ООО "Альфа") с 01.03.2016 переименовано в Общество с ограниченной ответственностью "Бетта" (ООО "Бетта")

Цитата (Студент5курса):2      30.05.2016     Уволен по собственносму желанию, п.3 ст.77     Приказ 15-к от 30.05.2016
                               Трудового кодекса Российской Федерации
                               Директор  Иванов  И.И.Иванов  
                                М.П.
При указании оснований увольнения необходимо указать часть и все записи вносятся без сокращений. Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
                               Директор  Иванов  И.И.Иванов  
                                М.П.

Еще советую вам в графе 4 в основании внесении записи указывать сначала дату документа, а потом его номер, т.е. Приказ от ... №...

Цитата (Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69):3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

30 мая 2016 в 12:40
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер