Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требования к печатям ООО

30 мая 2016 в 11:56
Добрый день. заказала печать для ооо со своим логотипом - логотип это по сути название организации просто красивым шрифтом.
так вот согласно требованиям: должно быть полное название организации на русском языке, в соответствии с учредительными документами и с указанием организационно-правовой формы собственности, а у меня получается по кругу сделали форму организации (ООО) а в центре -логотип. Это нормально или все-таки должно быть и полное название и логотип?
заранее спасибо.
Прикреплен 1 файл:
Главбух 2003  139 121 балл, г. Кемерово
30 мая 2016 в 12:26
Добрый день!
Все необходимые сведения печать содержит. В нормативных документах нет указания на то, где должно располагаться наименование организации. Только наименование в таком случае пишется в кавычках.
Александр Байсаров  39 074 балла, г. Усть-Кут
30 мая 2016 в 12:34
66 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В связи с отменой требования о наличии печатей, требований к печатям с юридической стороны(законодательных) нет. Но ориентируясь на деловой обычай и к ранее установленными требованиями,считаю что полное наименование должно быть наряду с логотипом организации. Я думаю,что следовало (как и сейчас) разместить логотип в центре, а полное наименование указать во втором кольце надписи вместо ИНН. Должно читаться *Общество с ограниченной ответственностью * КАДАСТР96* -наименование организации должно быть выполнено тем же шрифтом,что и организационно-правовая форма и так как указано в Уставе-полное наименование.ИНН следует перенести во внешнее кольцо,там же, где указан ОГРН.
Но это сугубо мое мнение,тем более если логотип отличается от полного наименования организации. Если логотип соответствует полному наименованию организации,то можно оставить как есть. Но только всё же я переделал бы,чтобы полное наименование организации присутствовало обычным шрифтом что и организационно-правовая форма. Так как в самом логотипе буква "А" указана разным начертанием, для логотипа возможно, а вот для указания как полного наименования организации-сомнительно.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
30 мая 2016 в 13:02
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"):Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
Сейчас нет четких требований к печати, но даже если прибегнуть к старой формулировке вышепиведенной статьи:

"5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации."

ВНИМАНИЕ!!! Текст в абзаце выше в кавычках утратил законную силу в связи с внесением изменений!!!

Как видно - нет четких требований о том, как должна располагаться форма собственности, что она должна непременно стоять возле наименования, или наименование непременно должно быть заключено в кавычки... Важно наличие информации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер