Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС в ООО на УСН

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2016 в 12:19
Добрый день!
У нас ООО на УСН д-р, работаем без НДС, покупаем продукцию у НДСников (получаем сф).
Подскажите, нужно ли нам отражать отдельно НДС? Сошлитесь на нормативный акт, пожалуйста.
Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
30 мая 2016 в 12:29
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ppt.ru,30.01.2016):В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).
При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со ст. 346.16. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении материалов, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов.
В соответствии со ст. 346.24 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н .
Пунктом 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 7 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса. Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 7 отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
Основание: Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/286
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2016 в 12:33
Спасибо большое. Все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер